Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.11.2009, 11:35   #151
МихМих
Мастеровой
 
Аватар для МихМих
 


Цитата:
Сообщение от Александр13 Посмотреть сообщение
А лампочка таки горела и её не заметили - или однозначно "проспала" перегрев???
Как я понял, никакой индикации не было.
МихМих вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 05.11.2009, 12:26   #152
Александр13
Ветеран форума
 
Аватар для Александр13
 


Цитата:
Сообщение от МихМих Посмотреть сообщение
Как я понял, никакой индикации не было.
Вы действительно верите в то что чел признается, что проспал лампочку???

Зуммера к ней нехватает - вот что я вынес из этой темы
Александр13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 13:55   #153
Андрей_
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Андрей_
 


Для тех кто озабочен - купите БК и будет вам счастье.
Андрей_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2009, 14:14   #154
МихМих
Мастеровой
 
Аватар для МихМих
 


Цитата:
Сообщение от Александр13 Посмотреть сообщение
Вы действительно верите в то что чел признается, что проспал лампочку???
Зуммера к ней нехватает - вот что я вынес из этой темы
Вот случай с форума КИА (про спортаж):

"Прошлым летом попал в ДТП - тюкнулся (не сильно) в задницу впереди едущего Логана. Из внешних повреждений у меня - немного
пробитый лонжероном передний бампер (облицовка).
Дождались гаишников, оформились, каждый поехал по своим делам.
Где-то через километр вдруг как завопит мой Мультитроникс - температура двигателя 117 градусов!
При этом штатный термометр бодренько так показывает обычную температуру (чуть ниже средней черты).
Оказывается, при ударе "пешеходоберегущий" бампер (как, наверное, ему и положено) промялся до самого радиатора, в результате
чего у него (радиатора ОЖ) обломило снизу такой штырь, которым тот крепился к кузову. При этом снизу радиатора образовался свищь
с пятикопеечную монету, а дело происходило в хороший такой дождик, я и не заметил, что вся ОЖ из радиатора ушла.
Откуда (с какого датчика) берет показания штатный термометр - загадка. Но доверия ему теперь нет.
Показаниям БК склонен довериться, бо по ситуации скорее он прав, чем штатный (радиатор-то полностью пуст).
Кстати, приехав потом домой и дав остыть машинке провел тогда эксперимент: завелся и на холостых стал наблюдать за показаниями
обоих индикаторов - штатного и БК.
С ростом температуры ОЖ до 90 градусов они шли ноздря в ноздрю. А затем:
- штатный замер на той пресловутой отметке (чуть ниже средней риски);
- БК продолжал уверенно показывать рост температуры.
Как зашкалило за 102, заглушил.
И что интересно, обоими использовались одни и те же штатные датчики температуры.
Да, вскоре после этого эксперимента мне представился случай убедиться, что штатный индикатор не клинит или еще чего подобное -
разбирал панель и заглянул заодно в комбинацию приборов, пошевелил стрелку рукой.
Еще, и до этого случая, и после отмечались положения стрелки штатного индикатора выше средней риски. При штатной эксплуатации."

Здесь речь про авто, ещё оборудованному указателем температуры. Но судя по схеме, подключение датчиков однотипное, всё отличие в том, что вместо прибора включена лампа. И в том, и в другом случае показаниями управляет модуль MCU, расположенный в панели приборов.
Характеристика датчика нелинейная, т.е. при повышении температуры сопротивление падает и замедляет своё падение, т.е между 40 и 60 градусами разница 560 Ом, между 60 и 80 уже 240 Ом, а дальше ещё меньше.
Но MCU воспринимает не сопротивление, а напряжение, поэтому датчик включен в нижнее плечо резистивного делителя (резистор - в панели приборов) и чем выше температура, тем ниже напряжение на входе MCU. Поэтому до кучи накладывается погрешность, связанная с нестабильностью напряжения бортовой сети. Я когда ради интереса подключился мультиметром к датчику, то обнаружилось, что при включении потребителей электроэнергии (фар, климата, магнитолы...) это напряжение неслабо просаживается. Судя по отсутствии стабилизации в схеме включения датчика, всё это должен обрабатывать MCU. А вот как он это делает...
Из всего этого я для себя сделал выводы:
1. Не стоит слепо верить штатному указателю, а тем более индикатору.
2. Буду делать указатель температуры на отдельном датчике (со звуковой индикацией).
МихМих вне форума   Ответить с цитированием Вверх
МихМих, тебе сказали Спасибо:
Старый 06.11.2009, 12:55   #155
utug
Заблокирован
по собственному желанию
 
Аватар для utug
 


Цитата:
Сообщение от МихМих Посмотреть сообщение
...Откуда (с какого датчика) берет показания штатный термометр - загадка.
Судя по схеме совсем не загадка, оба датчика в одном корпусе, а разница в показании и точность определена действительно способом включения их в схему. Думаю производитель остановился на таком исполнении с учетом идеальных условий эксплуатации автомобиля.

Цитата:
Сообщение от МихМих Посмотреть сообщение
...Буду делать указатель температуры на отдельном датчике (со звуковой индикацией).
А если для начала поэксперементировать со штатным датчиком?
utug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2009, 13:37   #156
МихМих
Мастеровой
 
Аватар для МихМих
 


Цитата:
Сообщение от utug Посмотреть сообщение
А если для начала поэксперементировать со штатным датчиком?
Да не вопрос! Схемку сваяю и попробую.
МихМих вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2009, 14:01   #157
utug
Заблокирован
по собственному желанию
 
Аватар для utug
 


Цитата:
Сообщение от МихМих Посмотреть сообщение
Да не вопрос! Схемку сваяю и попробую.
А у тебя родной стрелки нету? Я к тому, что может при выяснении косячка схемы, родится давольно не сложное решение для остальных... Если от недостатков схемы избавиться не получится, то внешняя схема, а датчик и стрелка штатные.
utug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2009, 15:04   #158
Александр13
Ветеран форума
 
Аватар для Александр13
 


Цитата:
Сообщение от utug Посмотреть сообщение
А у тебя родной стрелки нету? Я к тому, что может при выяснении косячка схемы, родится давольно не сложное решение для остальных... Если от недостатков схемы избавиться не получится, то внешняя схема, а датчик и стрелка штатные.
Штатной стрелки уже год как небывает
Александр13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2009, 16:01   #159
МихМих
Мастеровой
 
Аватар для МихМих
 


Цитата:
Сообщение от utug Посмотреть сообщение
А у тебя родной стрелки нету? Я к тому, что может при выяснении косячка схемы, родится давольно не сложное решение для остальных... Если от недостатков схемы избавиться не получится, то внешняя схема, а датчик и стрелка штатные.
Нет у меня стрелки, поэтому индикация будет цветом подсветки штатного ЖК TRIP.
МихМих вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2009, 01:37   #160
alexeytrue
Я тут недавно
 
Аватар для alexeytrue
 


Датчик температуры ОЖ

Всем привет!
принимайте новичка

Пару дней назад стрелка датчика температуры двигателя, на приборной панели остановилась на середине. При отключении разъема с датчика температуры, также ничего не происходит. Подскажите пожалуйста, где копать, что проверять?
alexeytrue вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Нет, Показания, Почему, Тепловой, Тушкане, Тушкановцы, ваше, датчик температуры, датчика, двигатель, двигателя, делать, жидкости, индикатор, мнение, нет, охлаждающей, панели, прибора, приборной, режим, температура, температуры, что
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
есть ли режим продувки 812 [Tucson] Бензин 26 08.02.2019 08:14
Датчик забортной температуры Andru [Tucson] Электрооборудование 309 10.02.2016 18:41
Показания датчик температуры ОЖ Рустем [Tucson] Бензин 19 01.04.2012 01:46
Как установить часы в 24-ч режим? TesterSPb [Tucson] Электрооборудование 5 21.01.2009 17:37
Прибор для контроля температуры охлаждающей жидкости ded56 [Tucson] Навигация, бортовые компьютеры, связь 6 03.01.2009 21:07



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin