Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Своими силами
[Tucson] Своими силами Улучшения и модернизации, которые можно сделать самостоятельно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.05.2012, 21:17   #1
Vik-440
Оставил немного сообщений
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Vik-440
 


Блок отключения заднего привода

Цитата:
Сообщение от TucsonOwner Посмотреть сообщение
Прошу извинить за молчание...
По прежнему готов заплатить разом за партию, а потом выполнить функцию раздаточного пункта. Май-июнь гарантированно буду в Питере, готов буду подскочить куда необходимо в любое время, забрать партию, отдать деньги.
Насчёт ТЗ, думаю, надо обсудить здесь, на форуме. Я бы предложил принять за стандартный вариант тот, который расписан в ссылке на украинский форум, если кому-то (в том числе и мне) захочется изменить стандартный алгоритм работы - пусть каждый отпишется (единственное - определить дату до которой можно изъявлять такого рода желания), тогда и блок получит практически именной
Насчёт себя - я пока в раздумьях, как удобней сделать..., до выходных обещаю надумать.....
Что бы избежать путаницы, создал отдельную тему...

Теперь что касается изготовления блоков:
1. Какое количество надо сделать (я их делаю под заказ за 2 недели)? В соседней теме уже составили список, но не совсем понятно - это на индикаторы или выключатели заднего привода?
2. По скольку блок электронный, то я в негу могу заливать разные прошивки, и из самых распространенных есть 2... То есть надо определиться кому какой тип заказывать. Описание типов попробую сегодня перевести на русский и залить в этой теме.
3. По скольку делаю блоки по предоплате (не один раз накололся на отказ от заказа), то тут возникает дилемма, как все это провернуть, учитывая что мы разделены границей и валютой. Есть ли у кого то из Вас консолидировать деньги за партию и тогда за один раз ее переправить? Приступать буду после того как деньги будут собраны! Прошу на меня не обижаться за это, если бы занимался продажами и держал бы сразу все виды у себя в наличие достаточными партиями, то и цена была бы выше.
4. Что бы избежать путаницы, приведу пример списка, который должен быть максимально удобен всем:

1. Вася Пупкин --- исполнение №3.1 -------- Москва --- 1 шт.
2. Костя Пяткин -- исполнение №5 ---------- СПб ------- 10 шт.
3. Петя Локтев--- исполнение под заказ ---- Тула -------1 шт.

Будет удобней всем, в том числе потом с пересылкой.
У нас делали так: один получал товар, а потом товарищам отправлял перевозчиком внутри страны.






Блок 2ВД/4ВД (БОПП) разработан для возможности отключения полного (автоматического) привода в Tucson. Реализация задуманного осуществляется путем отключения питания с блока ЕСМ (который управляет задним приводом). БК автомобиля при отсутствии связи с ЕСМ считает, что автомобиль укомплектован в версии 2ВД. Остальные функции остаются неизменными. Изначально преследуя желание оставить неизменным интерьер салона автомобиля, переключение между функциями 2ВД/Авто/4ВД осуществляется штатной кнопкой “4WD LOCK”, но по желанию подключить можно любую другую кнопку. В зависимости от версии блока БОПП, можно доставать из штатной кнопки фиксатор (что бы кнопка получилась без фиксации). В блоке есть энергонезависимая память, потому, после включения зажигания он возвращается в прежнее состояние.

Основные исполнения на сегодняшний день:
№3.1
Переключение режимов между 2ВД и Авто производится кратковременным нажатием на кнопку. Что бы включить 4ВД (аналогично как в штатном автомобиле зафиксирована кнопка “4WD LOCK”) надо удерживать нажатой кнопку более 2 секунд (в любом режиме) и потом отпустить. Как только пройдет 2 секунды, загорится штатный индикатор полного привода. После очередного обычного нажатия, блок переключится в режим Авто.

№5
Эта версия рассчитана для тех, кто не планирует часто отключать полный привод. Кнопка остается такая, как и была с завода. Переход в режим 2ВД осуществляется, если за 1,5 секунды кнопку нажать и сразу успеть отжать (этого времени хватает с лихвой и опробовано). Если этого нюанса не знать, то посторонний человек даже не догадается о доработке авто.

№5.1
Отличается от №5 тем, что в режиме 2ВД индикатор мигает, что бы больше обратить на себя внимание.

Благодаря нашему клубному автоэлектрику, Андрею, в качестве индикации использовали неподключенный на передней панели индикатор “SET”, как это видно на фото.
Очень подробно описаны отчеты об установке и эксплуатации БОПП на украинском форуме пост 362 даной темы (спасибо hawk) и здесь

Блок имеет 6 контактов:
1. Корпуп
2. Питание, 12В, помучаем путем разрезания провода питания ЕСМ
3. ЕСМ – с этого контакта питается блок ЕСМ, и при отключении ЗП – здесь пропадает 12В
4. Кнопка – подключаем штатную кнопку, сигнал дается замыканием контакта на корпус
5. Индикатор – выход индикации, активный сигнал «0», МАХ ток до 150 мА. (светодиод потребляет 5-10 мА) в блоке нет ограничительного резистора, потому, если сами мастерите светодиод отдельный, не забывайте о балластном резисторе!
6. 4WD – выход с блока БОПП на ЕСМ, сюда подключается провод, который шел на кнопку “4WD LOCK”.

Дополнительные комментарии касательно монтажа БОПП:
Согласно схеме, нужно разрезать провод , который идет на контакт "on/start", контакт №8, цвет (R/B); а не "memorу"- контакт №10, цвет (R). Эти 2 провода для питания, но красный для поддержки памяти блока, а красно-чорный (на схеме R/B - красно/коричневий переводится, а еще лучше смотреть по номеру контакта на разьме) для штатной работы заведенного автомобиля.
Касательно кнопки: нужный контакт №4, по схеме свет Gr/B (серо/чорный), на котором должен появиться корпус после нажатия на кнопку.

На данный момент блоки делаю с зажимными разъемами, поскольку они надежнее к вибрации:


Экспериментальным методом установлено – отключение заднего привода экономии топлива не дает!

Возможны новые модификации…

Последний раз редактировалось Vik-440; 08.11.2012 в 16:57. Причина: Описание режима 5.1
Vik-440 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Vik-440, тебе сказали Спасибо:
Реклама на сайте
Старый 15.05.2012, 21:34   #2
МДА
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для МДА
 


Всё это конечно ж хорошо - но вот вопрос доставки-пересылки-оплаты,остаётся открытым ....
__________________
АНАРХИЯматьПОРЯДКА
МДА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2012, 21:41   #3
g4aleks
Ветеран форума
 
Аватар для g4aleks
 


В июле буду в Украине... греть свое пузо на Шацких озерах
С обязательным посещением Тернополя
(И Киева тоже...)
Пока не разобрался в сути происходящего и нужности мне этих блоков...
Но встретиться хотелось бы
__________________
Подпись не разборчиво...
g4aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
g4aleks, тебе сказали Спасибо:
Старый 16.05.2012, 08:36   #4
TucsonOwner
Тут живет
 
Аватар для TucsonOwner
 


Давайте, что ли, определяться кому надо
Предлагаю начать формировать списки желающих.
Также предлагаю разбить список на подразделы по городам, думаю так будет легче ориентироваться по регионам.

По Санкт-Петербургу:
1. TucsonOwner --- исполнение под заказ --- 1 шт.


P.S. Также предлагаю что каждый последующий, вносящий изменения с список, полностью копирует весь список из последнего поста и добавляет себя.
TucsonOwner вне форума   Ответить с цитированием Вверх
TucsonOwner, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 17.05.2012, 16:51   #5
trox
Ветеран форума
 
Аватар для trox
 


Цитата
Сообщение от Vik-440 Посмотреть сообщение
красный для поддержки памяти блока
Не означает ли это что при снятии акб память сбросится? И что тогда ?
trox на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2012, 17:13   #6
Vlad1764
Ветеран форума
 
Аватар для Vlad1764
 


Сразу прошу прощения за тупой вопрос
А зачем надо отключать полный привод ???? Что за бенефиты несет в себе сия операция???
__________________
Обходя разложенные грабли - теряешь бесценный опыт
Vlad1764 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2012, 19:05   #7
МДА
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для МДА
 


Цитата:
Сообщение от Vlad1764 Посмотреть сообщение
А зачем надо отключать полный привод ????
Каждый решает этот вопрос сам-для себя! Лично мне - для лишней попытки нормального выхода из колеи,может (недай бог)когдато понадобится снять кардан и т п и т д,где то крутонуть на месте что б вылезти с парковки,разговор был - но неверю,что 2WD жрёт столько ж - скока и 4WD.Можно на 2.7 стартонуть с дымком ,короче каждому - своё!
__________________
АНАРХИЯматьПОРЯДКА
МДА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2012, 19:51   #8
trox
Ветеран форума
 
Аватар для trox
 


Цитата:
Сообщение от Vlad1764 Посмотреть сообщение
А зачем надо отключать полный привод
К примеру разворот на узкой проселочной дороге с прицепом...
trox на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2012, 22:08   #9
Vik-440
Оставил немного сообщений
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для Vik-440
 


Цитата:
Сообщение от trox Посмотреть сообщение
Не означает ли это что при снятии акб память сбросится? И что тогда ?
О какой памяти вы спрашиваете?
Память БК - примет заводскую таблицу по умолчанию
БОПП - ему все равно, он будет помнить последнее состояние.
Vik-440 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2012, 22:47   #10
trox
Ветеран форума
 
Аватар для trox
 


trox -- исполнение №5 ---------- СПб ------- 1 шт.
trox на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
original
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Толчки заднего привода при поворотах Максим А. [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая 377 15.03.2020 09:37
Реле автоматического отключения подачи топлива Fox85 [Tucson] Электрооборудование 14 27.04.2012 13:02
График летнего отключения горячей воды в Москве A_AnisimOFF Домашнее обустройство 1 26.04.2011 21:16
Графики отключения горячей воды (Москва и область) A_AnisimOFF Общение регионов 10 22.04.2010 07:42
Магнитола сбрасывает настройки после отключения зажигания Jura [Tucson] Аудио и видео 20 30.01.2008 16:18



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin