Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.04.2008, 19:10   #1
EugeneSPB
Супермодератор
Автор темы
Автор этой темы

Вопрос Может ли быть "встречка" вне дороги?

Слава богу, я сам на это не попадал, поэтому ситуацию рассматриваю чисто теоретически...

Итак, ситуация (рисовать не умею, поэтому на словах, а для питерцев сразу уточню, что это перекрёсток Индустриального с Ириновским, едем по Индустриальному к Ириновскому со стороны Ш.Революции):
имеем перекрёсток, на правом ближнем углу которого АЗС. Въезд и выезд с АЗС на Индустриальный без вопросов. НО, есть ещё въезд на заправку с Ириновского (с пересекаемой дороги), причём с Ириновского на этом въезде висит знак "Одностороннее движение", а обратно с АЗС, соответственно, "Кирпич". Перед перекрёстком всё время пробка, и шибко умные для поворота направо срезают через АЗС под кирпич. А дальше на Ириновском любят дежурить ДПСы и выехавшим с АЗС под этот кирпич шьют "встречку".

Вопрос в следующем: это встречка или чистый развод? Кмк, развод. Вот что мы имеем:
Цитата
Сообщение от ПДД, Определения
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)
Т.е., выезд с АЗС - не дорога, но ездить надо тоже по правилам, т.е. - встречка.

Но, имеем далее:
Цитата
Сообщение от КоАП
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Т.е., территория АЗС (прилегающая территория=НЕ дорога) под Ст.12.15 КоАП не подпадает.

Я делаю вывод, что описанный проезд с АЗС под "кирпич" против знака "одностороннее движение" встречкой является, но наказанию по Ст.12.15 не подлежит! Тем не менее, если бы всё было так просто, ДПСы там, наверное, не стояли бы.

Покритикуйте мои выводы плиз. Я чего-то не учёл, или это чистый вариант ГАИшных разводов?

С ужасом осознаю, что у меня всё-таки доброе сердце.

EugeneSPB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 18.04.2008, 19:26   #2
kliv
TucsonDiscoveryTeam
Мастеровой
Ветеран форума

EugeneSPB,
Просто не все такие подкованные, как ты. А с другой стороны, место по любому хлебное, не встречка, так кирпич, никто не отвертится.
Старый 18.04.2008, 19:48   #3
qq-Ale
TucsonDiscoveryTeam

Интересная тема. Одну знакомую примерно в такой ситуации развели на 3000 рублей -- очень уж плакалась, обычно 12.15.4 много дороже. Мое мнение -- явно 12.15.1, но попадись -- наверное бы застремался переть на рожон.
qq-Ale вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2008, 20:02   #4
coroner
Забыл про Клуб :-(

К сожалению это не ДПС ный развод, а ст.12.15 ч.4 КОАП РФ в чистом виде.Если инспектора грамотно задокументируют нарушение, то шансов соскочить по честному практически нет.
А кто стоял? Красногвардейцы или спецы.
Старый 18.04.2008, 20:29   #5
Scorp
Заблокирован
по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от EugeneSPB Посмотреть сообщение
Я делаю вывод, что описанный проезд с АЗС под "кирпич" против знака "одностороннее движение" встречкой является, но наказанию по Ст.12.15 не подлежит!
Почему не подлежит?..
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2008, 20:35   #6
EugeneSPB
Супермодератор
Автор темы
Автор этой темы

Цитата:
Сообщение от kliv Посмотреть сообщение
не встречка, так кирпич,
Кирпич (знак) - не встречка, много не заработаешь, потому и интересно, КАК именно они народ разводят.
Цитата:
Сообщение от qq-Ale Посмотреть сообщение
Мое мнение -- явно 12.15.1,
Кмк, 12.15.1 не подходит, т.к. это НЕ ДОРОГА!
Цитата:
Сообщение от coroner Посмотреть сообщение
а ст.12.15 ч.4 КОАП РФ в чистом виде.
Кмк, 12.15.4 не подходит, т.к. это НЕ ДОРОГА, а прилегающая территория!
Цитата:
Сообщение от coroner Посмотреть сообщение
А кто стоял? Красногвардейцы или спецы.
А хрен их знает! И дело в том, что они там не стояли, а стоят - я их вижу практически каждый день, проезжаю там на буднях в 18:20-18:45.

Цитата:
Сообщение от qq-Ale
явно 12.15.1, но попадись -- наверное бы застремался переть на рожон.
Т.е., ГАИшный развод?

Цитата:
Сообщение от Scorp
Почему не подлежит?..
Валера, потому что - НЕ ДОРОГА. Это и пытаюсь понять. В Ст.12.15 везде: выезд на ... сторону... ДОРОГИ!

Старый 18.04.2008, 20:59   #7
Scorp
Заблокирован
по собственному желанию

Цитата:
Валера, потому что - НЕ ДОРОГА. Это и пытаюсь понять. В Ст.12.15 везде: выезд на ... сторону... ДОРОГИ!
Но ты же сам и привел цитату, по которой:
Цитата:
Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
Разъезд ТС во дворах по принципу "правой руки" - отсюда же, имхо...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2008, 21:10   #8
EugeneSPB
Супермодератор
Автор темы
Автор этой темы

Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Но ты же сам и привел цитату, по которой:
Цитата:
Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
Всё правильно, по ПДД - встречка! Но в ПДД штрафов нет, штрафы - в КоАП. А наказание по Ст.12.15 КоАП предусмотрено только для ДОРОГ, а территория АЗС по определению - НЕ ДОРОГА, значит, "встречка на АЗС" по Ст.12.15 наказываться не должна. Законы - они "тупые", их надо читать, как написано.
Я и хочу понять, за такую встречку наказание по КоАП есть, или нет?

Старый 18.04.2008, 21:18   #9
kz_kz
Ветеран форума

Цитата:
Покритикуйте мои выводы плиз. Я чего-то не учёл, или это чистый вариант ГАИшных разводов?

Жень, это проезд под запрещающий знак. Я ровно на этом замечательном месте уже разбирался, так как когда тороплюсь иногда начинаю относиться к категории "особо умных". Шили, года полтора назад, за это встречку, пришлось звонить, приехали люди объяснили, товарищам правила ДД. Не могу быть увереным, но помоему на этот счет в правилах ничего не изменилось. А проскакивать там очень конечно удобно...
Старый 18.04.2008, 21:25   #10
EugeneSPB
Супермодератор
Автор темы
Автор этой темы

Цитата:
Сообщение от kz_kz Посмотреть сообщение
Жень, это проезд под запрещающий знак.
Ага, значит всё-таки знак, а не встречка!

Цитата:
А проскакивать там очень конечно удобно...
Безобразник!

Цитата:
Шили... за это встречку, пришлось звонить, приехали люди объяснили, товарищам правила ДД.
Телефон людей, которые умеют объяснять товарищам, дашь?

Ответ

Метки
Может, быть, вне, встречка, дороги
Реклама на сайте