Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > Hyundai Tucson - за и против
Hyundai Tucson - за и против Осознанный выбор и сравнение с другими автомобилями, отчет о покупке и эксплуатации.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.05.2008, 17:33   #61
The_Big_One
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы

Некоторые комментарии к вышеприведенным обмерам салонов/багажников:
Расстояние м/у опущенными боковыми стеклами (технически максимальный простор в ширину, достижимый в салоне) у патриота даже несколько больше как впереди, так и сзади. Однако более толстые обивки дверей с более развитыми подлокотниками (правда и более удобными) скрадывают ощутимую часть пространства внутри патриота в сравнении с туссаном. Как следствие – передние сиденья патриота установлены ближе друг к другу на 4 см (см. «расстояние между внешними срезами подушек передних сидений» и «расстояние между внутренними срезами спинок передних сидений»).
Высота (макс.) и ширина (по выштамповкам чуть выше наружных ручек) передних дверей обоих авто практически одинакова, а максимальная диагональ проема у туссана на 5 см. больше – причина в высоченном пороге патриота – составной части рекламируемой официалами «интегрированной рамы». Ширина задней пассажирской двери туссана больше на бросающиеся в глаза 18 см (по той же выштамповке), однако все не так фатально, потому что задняя по ходу движения сторона двери туссана больше завалена вперед, в то время как задняя дверь патриота практически правильный прямоугольник (как в пикапах «дабл кэб»), как следствие – одинаковые диагонали задних дверных проемов.
Толстые двери – узкая подушка заднего сиденья: подушка патриота сзади на 12 см. уже подушки туссана. Вообще, судя по инфе с родины патриота изначально он проектировался как 4-х местный авто. В американской комплектации на заднем сиденье только два несьемных подголовника и два диагонально-поясных ремня. Думаю, что неудобные для «нашего» пятого пассажира подстаканники на центральном тоннеле – тому явное подтверждение.
Расстояния от среза подушки заднего сиденья до спинки впереди стоящего в обоих авто одинаковы, а вот длина подушек как передних, так и заднего сидений в патриоте в среднем на 3 см. – это заметно добавляет комфорта в посадке спереди лично мне (184/102), о чем, впрочем, писал уже раньше.

Багажное отделение: ширина (измерялась в самом узком месте, по полу, между обивками задних «стоек») идентична – 100 см, а глубина в патриоте больше на 14 см. Расстояние от поверхности земли до кромки открытой пятой двери практически одинаков, а вот расстояние от той же земли до наивысшей точки проема пятой двери в туссане больше приблизительно на 5-7 см (точнее измерять не стал – неудобно), что человеку моего роста очень заметно – при манипуляциях в багажном отделении туссана я наклоняюсь, оберегая голову, гораздо меньше, нежели в патриоте.
Погрузочная высота, как и пол багажного отделения в туссане ниже патриотовской на 3-5 см.(так же не измерял в силу неудобства). Причина этого в том, что у патриота нет выштамповки под запасное колесо, как в туссане, днище кузова в районе задней подвески не только ровное, но и несколько поднято против общего уровня (а поднято оно размещенными под ним лонжеронами уже упоминавшейся «интегрированной рамы – они хорошо видны на одном из фото ходовой патриота на 1-й странице этого топика).

Саммари: залезать-вылезать и грузить - удобнее туссан (одни высоченные пороги в патриоте чего стоят), сидеть одному-четырем (с точки зрения мышц-суставов-эргономики) - удобнее патриот. Уютнее (простоннее на уровне чувств, «воздушнее») - в туссане.

Последний раз редактировалось The_Big_One; 21.05.2008 в 21:19.
The_Big_One вне форума   Ответить с цитированием Вверх
The_Big_One, тебе сказали Спасибо:
Реклама на сайте
Старый 21.05.2008, 20:57   #62
The_Big_One
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы

Звукоизоляция

Патриот - исполнение

Впечатляет подробностью подхода: специально (на подьемнике, с частичным демонтажем и пр.) не изучал этот вопрос, но вот места, где мне на глаза попались заводские маты виброшумоидемпфирования:
1) Внутренние поверхности передних крыльев (ок. 70% видимых поверхностей, практически от петель дверей до примыкания к переднему грилю, фарам, "поворотникам и т.п.)
2) Внутренние (обращенные к внитренним поверхностям передних крыльев) и наружние (обращенные к моторному отсеку) поверхности передних подкрылков (не пластиковых локеров, а тех металлических деталей, которые ограничивают моторный отсек по бокам в вертикали) (ок 50% видимых поверхностей)
3) Опорные чашки стоек передней подвески (на них, кроме пластичных матов, надеты формованные «стаканы» из волокнистого материала)
4) Поверхность днища кузова под запасным колесом (пластичные маты + толстые (от 15 мм) волокнистые маты)
5) Крышка/пол багажника, прикрывающая запасное колесо (толстый многослойны пластик (ок 25 мм, наружный и внутренний слои "прорезиненные" на ощупь, середина - частая решетка из жесткого скользкого пластика, похожего на советский эбонит, снизу крышка по всей площади подбита толстым (15-20мм) мягким (провисает между клипсами крепления) войлоком)
6) Капот (пластичные маты, укрытые вторым слоем толстым формованным щитом из волокнистого материала – площадь оценить затруднюсь – полностью войлок не снимал, но патриотовский капот «на глаз» тяжелее туссановского раза в полтора-два при меньших размерах)
7) Очень примечательно! Наружная поверхность арки задних колес (металл) и смежная с ней наружная поверхность пластиковых локеров в акре задних колес. Речь идет именно о поверхностях, обращенных к колесу – они на две трети своей площади (и металл, и, что необычно для меня, пластик) покрыты прямоугольниками (ок. 5х10 см, ок.3 мм толщиной) черного пластичного материала с видимыми вкраплениями армирующих волокон.

Патриот - эффективность.
Результат (однако уточню, что мой патриот подвергался дополнительной шумовиброизолящии, как впрочем и туссан) действительно хорош. Достаточно (если не сказать «очень») шумный снаружи немецкий дизель патриота прослушивается в салоне (не выделяется на общем фоне шумов, а именно прослушивается) при старте и на скоростях примерно до 20 км/ч. При движении свыше 40 км/ч я поначалу испытывал даже некоторое неудобство – двигатель не слышан совершенно, переключение «на слух» просто не возможно, а постоянно следить по тахометру за нешироким эффективным диапазоном оборотов КВ – хлопотно, отвык уже от таких мегадрайверских загибонов . Милицейский посвист турбины, к которому привык за три года на дизельном тойотовском форанере у патриота не прослушивается просто никогда. Значительно, или, как принято говорить в новоязе, «на порядок» меньше туссановских шум от работы подвески (никаких призвуков и «эха» потревоженных рычагов, одна яма-один глухой «бум») и аэродинамический шум (и на туссане и на патриоте у меня стоят дефлекторы окон), в т.ч. и при приоткрытых окнах на высоких (ок. 100 км/ч) скоростях (специально игрался опуская-поднимая окна на перегоне после покупке). Но наиболее характерным примером завидной (для полноприводного дизельного универсала эконом-класса) звукоизоляции патриота является то, что при движении по трассе на высоких скоростях в салоне авто не прослушиваются (ну или «почти» с очень большим приближением) встречные авто, в т.ч.и длинномерные траки-фуры. Этот факт без преувеличения поразил меня – останавливался, смотрел толщину боковых стекол (не толще туссановых), выключал мотор вентиляции, дабы не мешал эксперименту (музыка ясное дело молчала, все окна-закрыты) – однозначно, что встречное прохождение седельного трака (не говоря о меньшем) на суммарной скорости 150-200 км/ч не вызывает заметного бытовым ухом повышения шумового фона в салоне.
Есть и особенность у звукового сопровождения патриота: круто стоящий «лобовик» при движении на адекватных скоростях по трассе под дождем позволяет насладиться забытым с деревенского детства звуком «пережидаю грозу под шиферной крышей амбара» - неожиданно громко, да и капли никаким макаром не хотят «сдуваться» и убегать под током воздуха. Благо очищаемый сектор на пять с плюсом (это вам не реношные меган, к примеру, или лагуна с двойной кривизной лобового и заднего стекол – у патриота все почти плоско).

Туссан - исполнение
Стоковый вариант, который изучал на своем авто при его собственноручной шумоизоляции включает: пластичные маты в дверях (ок. 20-30% внутренней поверхности наружного листа двери), пластичные маты на опорных чашках задней подвески (точно не помню, но примерно 2-3 прямоугольника 5х10см.), пластичные маты в нише запасного колеса (количество аналогично предыдущему пункту), пластичные маты на внутренней поверхности арок задних колес (при разборке обшивки багажника в окна кузовных элементов видно по одному прямоугольному мату примерно 10х15 см), пластичные и войлочные маты на полу пассажирского отделения и войлочные маты на внутренней поверхности крыши (мои на момент демонтажа потолка на 2/3 отклеились и просто лежали на обшивке, хотя возможно это не звуко- а теплоизоляция, а для нее плотный контакт с металлом не принципиален). «Торпедо» не снимал, а потому ничего о звукоизоляции щита моторного отсека сказать не могу.

Туссан – эффективность.
В стоковом варианте я слышал даже песок, вылетающий из – под колес в установившемся режиме движения. Двигатель, подвеска – детально и доподлинно. Дополнительная шумовиброизоляция значительно улучшила ситуацию, но тихим свой туссан, а особенно на скоростях «за сотню», я не назову.
Справедливости ради скажу, что после самоличной звукоизоляции дверей туссана, чистки-смазки-регулировки их замков закрываются они на моем конкретном экземпляре куда породистее (по звуку «ч-пок») дверей патриота.

Резюме.
Шумовая нагрузка на уши пассажиров дизельного патриота принципиально меньше таковой в двухлитровом бензиновом туссане. Сомневаюсь, что какими-либо доморощенными кило размазанного пластилина можно изменить это соотношение – в патриоте налицо успешные результаты продуманной борьбы с шумом, проведенной грамотными господами инженерами на стадии проектирования авто.

Добавлено 22/05/08
Воспользовался случаем, что авто задрали на подьемнике (обклеивал "морду" защитной пленкой) и сделал фото звукоизолящии колесных арок с внешней (обращенной к колесам) стороны
Задняя арка:

Передняя арка (выяснилось, что ШИ имеется и в ней)

Там же обнаружил, что приличный слой формованной волокнистой звукоизоляции имеет и защита двигательного отсека знизу. На глаз - толщина "войлочной" подушки снизу - миллиметров 25-30

Последний раз редактировалось The_Big_One; 22.05.2008 в 21:28. Причина: контроль грамматики
Старый 22.05.2008, 13:52   #63
The_Big_One
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы

Коротко еще о паре-тройке «приблуд»,
которые в базе есть у патриота и недоступны у туссана (если я верно осведомлен о новых комплектациях последнего):
• Установлен радиатор охлаждения системы смазки двигателя (физически находится во фронте авто первым в бутерброде, содержащим так же конденсатор климатической системы и радиатор охлаждения двигателя)
• Есть звуковая индикация непристегнутых ремней безопасности в движении (колокол) как водителя, так и переднего пассажира. (Я - крайне приветствую).
• Есть световая индикация пониженного уровня охлаждающей/омывающей/тормозной системы/системы гидроусилителя рулевого управления жидкостей.
• При негерметичности топл.бака (в т.ч если его крышка закрыта некорректно) выскакивает предупреждение на экране БК.
• После каждого старта на скорости 11 км/ч происходит тестирование работоспособности АБС
• Многорежимная работа АБС, систем противобукса и курсовой устойчивости («заточена» в первую очередь для изменения патаметров работы при движении по бездорожью)
• Электрический корректор фар головного света
• Кроме иммобилайзера уже в стоке оборудован охранной системой, включающей ультразвукоувые датчики движения в салоне. Приятные фишки настройки безопасности, к-х мне после японок не хватало в туссане: в движении двери автоматически блокируются (разблокировка – по открытию водительской изнутри), снятии с охраны по первому нажатию на брелоке открывается только водительская дверь. Если нужно открыть все – делаем на кнопку даблклик.
• Больший обьем инфы, представляемой штатным БК. Интерфейс на зеленом матричном экране несколько архаичен, но инфа на нем нагляднее и обьемнее.
• Широкие диапазоны всевозможных пользовательских настроек электронных систем авто (открывания-закрывания дверей, гашения-зажигания света, информирования работы охранных систем и т.п.)
• Угольный (именно) фильтр системы вентиляции салона (видимо, для компенсации его повышенного сопротивления потоку, мощность этой системы повышена, и как следствие, она нестолько шумнее таковой в туссане даже на минимальных оборотах вентилятора)

Последний раз редактировалось The_Big_One; 22.05.2008 в 14:03.
The_Big_One, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 22.05.2008, 20:02   #64
The_Big_One
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы

К экономическим минусам патриота на фоне туссана:
1) Обтянул сегодня морду первого защитной пленкой (как на пяти последних авто). Работа заняла 9,5 часов (сложный профиль, пресловутые семь прорезей радиаторной решетки и т.д.), совокупные затраты составили 13110 рублей. С туссаном та же процедура заняла от силы час и оценилась в 1500 руб.
2) Длительные поиски окончательно убедили в невозможности раздобыть литой диск расмерностью и рисунком схожий аутентичному, но нонэймовский (и, соответственно, дешевле). Без вариантов заказывать (будет, при необходимости) официальным путем - сиречь затратным. Нонэйм копирующий хундай - горами на каждом углу.

К плюсам:
Продающиеся в Европе патриоты (и Россия не исключение) изначально обувают в хорошую (но только для асфальтовых дорог) резину континенталь модели КонтиПремиумКонтакт 2, которая многими тестами прошлого года ставилась на первое место шоссейного класса и в этом году не опустилась ниже третьего (ассиметричный ресунок, великолепные сцепные свойства в т.ч. и на мокрой дороге, общепризнанный минус - посредственная (для цены) плавность хода)

Последний раз редактировалось The_Big_One; 22.05.2008 в 20:48.
The_Big_One, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 23.06.2008, 09:38   #65
The_Big_One
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы

Представился случай для совместной фотосессии своих Туссан и Патриот (Либерти). Фото - покетом, с оптимизацией для веб, а потому качество - увы, но для сравнения вполне подойдет, благо разница в цвете не мешает.

Последний раз редактировалось The_Big_One; 23.06.2008 в 19:30.
Старый 23.06.2008, 10:36   #66
Scorp
Заблокирован
по собственному желанию

Цитата:
Сообщение от The_Big_One Посмотреть сообщение
для сравнения вполне подойдет
Хорошее сравнение ... Очень четко видна разница в геометрической проходимости, особенно на последней фотке ... А как в реале, довелось сравнить?..
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2008, 11:35   #67
The_Big_One
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы

Мои обычные маршруты никогда не пролегают по серьезным "говнам" (я ничуть не обольщаюсь о внедорожных свойствах туссана и патриота), а такие виды бездорожья, как набитый дождями чернозем, болотистая почва или лесовозные дороги в моем регионе отсутствуют как класс. Самое серьезное затруднение движению мои авто испытывают зимой (нечищенный глубокий снег, перемороженный снег-песок, настовые пласты и т.п.), на время которой приходится 95% случаев, к примеру, буксования. Опробованные сейчас летние дороги "без твердого покрытия" - сухая глинистая колея, песчаные пляжи, грунтовки разной степени разбитости и неглубокие рейды в лес "до вон той полянки" принципиальной разницы во внедорожных возможностях авто не выявили. Из "диагоналки" оба авто выбираются сами (электроникой). Меньшая передняя "губа" туссана компенсируется большим честным клиренсом патриота (на туссане у меня стоит дополнительный металл под картером двигателя) и плоским "пузом" (кардан и его подшипник убраны в туннель и последний штатно закрыт доп.щитком), а на банку глушителя патриота (нижайшая точка сзади) туссан отвечает коленом выпускного тракта под задним "мостом". Неспортивная (среднестатистическая) манера перемещения по мокрым травянистым склонам и песку не дает повода говорить о преимуществе в настройке чьих-то "мозгов". Главный испытатель - зима - впереди.
Хотя вот уже скажу определенно: туссановское расположение "брызговиков" заметно отличается от патриотовского. У последнего от отстоит от одномиенного колеса гораздо дальше. Плюсы - "наматывающаяся" на колесо глина не задевает, легче счищается (можно предположить аналогичную ситуацию для снега). Минус - при спуске колеса в яму с крутыми краями полотно брызговика легко получает удар "снизу", не успевая за колесом. Актуально для прыжков с поребриков высотой гораздо выше среднего. Для меня последнее - ежедневность, поэтому буду резать.
В конкретно моих экземплярах кузов туссана заметно больше "дышит" на пересеченке (в абсолютном выражении - имхо ерунда, растяжка установлена). Следствие ли это конструктива или большего пробега туссана - х.з.

Последний раз редактировалось The_Big_One; 23.06.2008 в 11:46.
Старый 23.06.2008, 12:13   #68
Scorp
Заблокирован
по собственному желанию

Цитата:
Меньшая передняя "губа" туссана компенсируется большим честным клиренсом патриота
Хм... По фото так не скажешь ...

Цитата:
и плоским "пузом" (кардан и его подшипник убраны в туннель и последний штатно закрыт доп.щитком)
При оказии сфоткай, пожалуйста, это место, особенно узел крепления подвесного и его щиток ...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2008, 18:47   #69
The_Big_One
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы

Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
По фото так не скажешь
Так оно и есть. Больше и официальные данные клиренса (205) и таковые по моим наблюдениям. Однако у меня на туссане стоит "советская" защита картера (ту что официалы рекомендуют), которая имхо в силу неудачной формы скрадывает и без того не шикарный дорожный просвет. Вообще, честно говоря, второй меган с его заявленными 185 до на заводе установленной защиты не "шоркал" там, где туссан слегка "прикладывался" своей броней на пузе.
Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
При оказии сфоткай, пожалуйста, это место, особенно узел крепления подвесного и его щиток
Да не вопрос, но думаю что картинка будет не отличной от приводимой мною ранее из найденных в нете:

Добавлено через 58 минут

Вот нашел фото, которое первоначально было отсеяно из общевыставленного. Камера, на сколь это было возможно, на высоте клиренса туссана над землей. Первым по ходу от камеры стоит патриот, вторым - туссан. Можно приблизительно оценить соотношение клиренсов авто и (имхо-главное) "плоскопузость" патриота и "фактурность" подбрюшья туссана. Впрочем, в отличие от гнувших опору "подвесного" форумчан, для меня последнеее обстоятельство никогда не являлось ограничением внедорожности.

Последний раз редактировалось The_Big_One; 23.06.2008 в 19:46. Причина: Добавлено сообщение
Старый 11.10.2010, 20:07   #70
борА
Ветеран форума

Давно умершая тема :-) а воообщето интересно как машинка провела эти годы ?

Метки
forum, gallery, hyundai, jeep, liberty, patriot, tucson
Реклама на сайте