Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > Клубная информация > Юридический уголок
Юридический уголок Обсуждение правовых вопросов (ГИБДД, налоги, страховка и т.д.).

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2012, 21:50   #1
Scorp
Заблокирован
по собственному желанию
Автор темы
Автор этой темы

Вопрос ДТП. Виновник в розыске.

Подранили сегодня моего Тушканчика ... Урод выезжал задним ходом с парковки и долбанул мне по передку. Бампер треснул, на замену, похоже погнулась поперечина, но это ещё выяснять надо будет.
Виновник уехал. Свидетели есть, номер зафиксирован, ГАИ вызывалось, данные ушли на розыск...
Вопрос: что мне делать с повреждениями? Ездить можно и с ними, конечно. Но делать-то всё равно надо будет. Я до сих пор со скрывшимися виновниками дело не имел. Мне ждать, пока его разыщут? Или проводить экспертизу своими средствами? Какая вообще практика по подобным случаям?..
В ГАИ мне назначено на понедельник, тогда же и справку об аварии дадут...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 16.03.2012, 21:53   #2
Gazovik13
Тут живет

ждать однозначно
Gazovik13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Gazovik13, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 16.03.2012, 22:06   #3
khap
Оставил немного сообщений

Если номер есть - то скорее всего найдут и оформят быстро. У меня в декабре также кто-то сдавал задом и разорвал бампер, левое крыло. Было уже поздно, свидетели увидели только марку и цвет машины, номеров не запомнили. Полиция примчалась через 2.5 часа.

По КАСКО Ингостраха пришлось ждать 2 месяца пока закроют дело и передадут справку для страховой о том что никого не нашли и дело закрыли. Страховая уже месяц мутит воду, то сервера повисли, то времени не было - большой наплыв страховых случаев, то нужно им принести копию оригинала полиса... вообщем наслаждайтесь за свои же деньги.

Т.е. прошло уже больше 3-х месяцев, крыло стало ржаветь, а когда получу направление на ремонт - пока не ясно.
khap вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2012, 22:10   #4
Кудряшка Ксю
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Scorp Посмотреть сообщение
Мне ждать, пока его разыщут? Или проводить экспертизу своими средствами? Какая вообще практика по подобным случаям?..
Заказать независимого эксперта с уведомлением своей страховой. На всякий случай.
Старый 16.03.2012, 22:16   #5
Boris71
Ранее известный как OBoris
Ветеран форума

Цитата:
Мне ждать, пока его разыщут? Или проводить экспертизу своими средствами? Какая вообще практика по подобным случаям?..
Валер, буквально пару недель назад почти похожее. Только обвинили соседа по гаражу, что он скрылся(а его машина в тот день не завелась и он целый день проторчал в гараже, чему масса свидетелей).
Так вот его разыскали на следующий день и с ДПСниками он ходил в гараж для осмотра машины. Естественно ничего не нашли кроме старых потёртостей. На следующий день пригласили обе стороны на разбор в дознание. Ходили с линейками-рулетками(я поехал с товарищем для поддержки и чтобы не сказал чего лишнего). После этого назначили экспертизу, на предмет возникновения повреждений.
В твоём случае есть свидетели и такую экспертизу тебе делать незачем, если только оппонент в отказ не попрёт или успеет устранить свои повреждения. Каско у тебя нет, а экспертиза тебе нужна если только страховая насчитает меньше, чем фактический ущерб(что чаще и бывает). Тогда делаешь независимую экспертизу и в наш гуманный суд(90% что выиграешь, но время и нервы потратишь). Виновнику грозит лишение прав, если это произошло сегодня, то наверняка был пьян(тяпница однако) Если в ДПС знакомые, то пусть сделают экспертизу на алкоголь.
Может быть ещё вариант, что за рулём сидел и не владелец, здесь однозначно только суд.

Последний раз редактировалось Boris71; 16.03.2012 в 22:24.
Boris71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2012, 22:19   #6
Scorp
Заблокирован
по собственному желанию
Автор темы
Автор этой темы

Цитата:
Сообщение от khap Посмотреть сообщение
По КАСКО Ингостраха пришлось ждать 2 месяца...
У меня нет КАСКО ... Не заработал я на него ...

Цитата:
Сообщение от Кудряшка Ксю Посмотреть сообщение
Заказать независимого эксперта с уведомлением своей страховой. На всякий случай.
О! Насчёт независимого эксперта я, пока что, погожу, а вот за идею позвонить в свою страховую - спасибо! Как-то об этом не подумал ...
Старый 16.03.2012, 22:28   #7
A_AnisimOFF
Сделан в СССР

Цитата:
У меня нет КАСКО
Цитата:
позвонить в свою страховую
Валер, ОСАГА - это ТВОЯ ответсвенность ПЕРЕД ДРУГИМИ. Т.е в данном случае звонить им смысла нет (если конечно на самом деле не ты свой бампер об авто того перца расколошматил)

Старый 16.03.2012, 22:31   #8
Scorp
Заблокирован
по собственному желанию
Автор темы
Автор этой темы

Цитата
Сообщение от OBoris Посмотреть сообщение
Виновнику грозит лишение прав, если это произошло сегодня, то наверняка был пьян(тяпница однако)
Скорее всего. Тока бухой или полный дебил могут так выезжать, как он. Потому и смылся, гад. Надеялся, что номера не срисуют. Однако срисовали - спасибо людям и моему регистратору (когда парковался - он у меня как раз в кадре нарисовался) ...

---------- Сообщение добавлено 16.03.2012 в 22:34 ----------

Цитата:
Сообщение от A_AnisimOFF Посмотреть сообщение
Валер, ОСАГА - это ТВОЯ ответсвенность ПЕРЕД ДРУГИМИ. Т.е в данном случае звонить им смысла нет (если конечно на самом деле не ты свой бампер об авто того перца расколошматил)
Я знаю. Однако в страховой могут реально подсказать, как действовать, что как и в какой последовательности. У них-то опыта в этом должно быть много ...
Кроме того, разве по новым правилам я не имею права обращаться именно в свою страховую, а не в страховую виновника?
Scorp, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 16.03.2012, 23:35   #9
Explorer199
Ветеран форума

Цитата:
Если номер есть - то скорее всего найдут и оформят быстро.
Не факт, смотря на кого зарегистрирована машина. У меня такое было. Номер был, владелец машины оказалась бабушка какая-то. Которая типа не в зуб ногой. Благо каско было.
Старый 17.03.2012, 00:26   #10
Boris71
Ранее известный как OBoris
Ветеран форума

Цитата:
Если номер есть - то скорее всего найдут и оформят быстро.
Главное до того, как виновник машину отремонтирует. Валер, а в местном ГИБДД есть знакомые чтобы пошевелились? Наверняка бухой, а в понедельник доказать уже невозможно будет.

Boris71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ
Реклама на сайте