Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2012, 23:45   #281
tatram2006
Я тут недавно
 
Аватар для tatram2006
 


но я же не включал кондиционер в этот день.
tatram2006 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 25.08.2012, 08:37   #282
w202mb
Ветеран форума
 
Аватар для w202mb
 


Откройте аккуратно крышку залиной масляной горловины и посмотрите нет ли там водяных капель.
Может мы имеем дело не с потреблением масла, а с её утечкой в систему охлаждения.

А выхлоп какой? Если жрёёт масло то в выхлопе должен быить специфический запах и серый (сизый) дым.
w202mb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2012, 09:04   #283
МДА
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для МДА
 


Цитата
Сообщение от w202mb Посмотреть сообщение
специфический запах и серый (сизый) дым
- Там стоит катализатор ....
__________________
АНАРХИЯматьПОРЯДКА
МДА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2012, 23:20   #284
tatram2006
Я тут недавно
 
Аватар для tatram2006
 


дым то вроде не сильный? дымагана нет. но вот провел пальцем я выхлопнкую трубу по внутренней поверхности. так вот у меня на пальце остался черный след. этот налет от того что жрет масло или нет я не знаю. но сильного дыма вроде нет.
tatram2006 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2012, 08:51   #285
МДА
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для МДА
 


Ты сам то откуда? Какая улечная утренняя темперарура?А вообще попробуй это http://www.dostavka.md/ru/buy/auto/A...-XADO-.1124405 хуже не будет и масло можно не менять!(правда ссылка ....молдавская-но што первое попалосб)
__________________
АНАРХИЯматьПОРЯДКА
МДА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2012, 10:17   #286
tatram2006
Я тут недавно
 
Аватар для tatram2006
 


я из казани. температура днем +15. а что?

---------- Сообщение добавлено 26.08.2012 в 06:19 ----------

иожет кто нить подскажет хорошего диагноста в казани? или на нашем форуме есть где нить контакты?
tatram2006 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2012, 12:55   #287
Юрий Д
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Юрий Д
 


Цитата
Сообщение от tatram2006 Посмотреть сообщение
... масло сочится на стыке верхней крышки и нижней крышки со стороны грм...
Непонятно, сочится из-под клапанной крышки или где? И не попадает ли масло на ремень ГРМ, а то это не есть хорошо. Если сочится из-под клапанной крышки, то прокладку не очень сложно поменять, тем более на 4-х цилиндровом двигателе, зачем течь оставлять.
Цитата:
Сообщение от leon.kz Посмотреть сообщение
... спокойный стиль езды - одна из причин закоксовывания колец...
Так точно, поэтому любителям спокойной езды надо периодически давать жару, продуть форсунки и цилиндры, дать движку "подышать полной грудью".
Юрий Д вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2012, 19:44   #288
Vovan_88
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Vovan_88
 


Цитата
Сообщение от tatram2006 Посмотреть сообщение
Здраствуйте форумчане! хотел узнать ваши мнения. Туссан 2005 года. АКПП. пробег 130000. 2,0л. полный привод. Стиль вождения спокойный.Проблема заключается в том что масло приходится долевать где то 0,2л в две недели один раз (пробег за эти две недели составляет не более 1200км). при осмотре двигателя обнаружил что масло сочится на стыке верхней крышки и нижней крышки со стороны грм. При этом есть такие признаки как: при запуске холодного двигателя ---двигатель шумит как дизельный или как говорят клапана стучат. также почему то часто часто включается вентилятор охлаждения (сегодня на улице +15 и то несколько раз включался.) разговаривал с одим мастером --- так он говорит надо двигатель разбирать и менять прокладки, вплоть до замены колпачков и колец. хотел узнать были ли у кого нить такие признаки и какие тут могут быть реокмендации. спасибо заранее за ответ.
Вентилятор включается скорее всего из-за грязного радиатора, у меня тоже часто включался, пока не поменял его на новый. На старом было очень много грязи. Сочится масло из под прокладки клапанной крышки? Тоже недавно ее менял, масло уходило немного, приходилось подливать, прокладка стоит 100руб и замена 400. Сейчас не подливаю. А дизельный звук у меня с 60 000, привык уже. На сервисе (ТТС на южке) предложили забить на это дело, сейчас пробег почти как у тебя, всё ок. Пару дней назад делал ТО, никаких нареканий. Решил масло поменять с промывкой, теперь оно такое чистое, что на щупе не видно.
Vovan_88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2012, 20:44   #289
AZ1990
Ветеран форума
 
Аватар для AZ1990
 


Цитата
Сообщение от tatram2006 Посмотреть сообщение
дым то вроде не сильный? дымагана нет. но вот провел пальцем я выхлопнкую трубу по внутренней поверхности. так вот у меня на пальце остался черный след. этот налет от того что жрет масло или нет я не знаю. но сильного дыма вроде нет.
Простые методы диагностики неисправностей
В этой теме собираем все стандартные и нестандартные методы диагностики неисправностей для ДВС доступные для простых водителей.

Симптомы: Жор масла.
Возможные причины: Износ маслосъёмных колец, износ маслосъёмных колпачков, износ сальников, закупоривание вентялиционных каналов клапанной крышки.
Способы диагностики:

1. Осмотр ДВС и навесного на предмет подтёков масла. Смотрим из ямы, при обнаружении подтёков и капель собираем их на белую тряпочку. Если цвет розоватый - подтекает жижа вариатора, в ином случае масло двигателя. Тут универсальных советов давать сложно, важно знать где подтекает, тогда можно делать предположения.

2. Проверка вентиляционных каналов клапанной крышки. За вентиляцию отвечает клапан PCV. Проверка работы клапана PCV относится не только и не столько к самому клапану, а к состоянию ЦПГ (износ, залегание колец), т.е. можно в какой-то мере оценить компрессию. Метода проверки три:
1. картонка
2. с выкручиванием клапана (мануальный)
3. со снятием трубки вентиляции в гофру (который показан на видео), при нём маслозаливную крышку не открываем, клапан PCV и шланг на него не трогаем.

Метод картонки:
Работу клапана можно проверить на заведённом двигателе (холостой ход) аккуратно открыть маслозаливную крышку (будет немного брызгать масло), положить на дырку кусок картонки....на х\х она должна просто лежать или совсем чуть-чуть прилипать. Постепенно поднимать обороты...при этом степень прилипания должна увеличиваться....на 2000 об\мин ощутимо должна липнуть к дырке. Если на 2000-2500 липнет плохо или вообще ее подбрасывает, значит большой прорыв газов (закоксованность\износ) и\или клапан не работает нормально.

Проверить клапан PCV более точно можно выкрутив его из крышки (понадобится головка либо маленький разводной ключик). Подробнее о снятии
А вот так он проверяется:


3. Проверка маслосьёмных колпачков/колец. Диагностика возможно двумя способами.
3.1. Первый способ. После пробега на прогретом двигателе останавливаемся и оставляем работать на ХХ минут на 15. Потом газуем и смотрим на трубу. Лучше попросить посмотреть друга. Если подпускают маслосьёмные пойдёт дым на первой-второй прогазовке а потом исчезнет.

3.2 Второй способ. Более надёжный. Нужна дорога со спуском, не очень пологим, таким чтобы машина шла накатом тормозя двигателем. Далее просим друга ехать сзади и смотреть на вашу трубу. Заезжаем на верх и пускаем машину накатом вниз. Для усиления визуального эффекта с верха горы разгоняемся и отпускаем газ (тормоз тоже не трогаем) - задача достижение как можно бОльших оборотов двига при закрытой дрос.заслонке (т.е. максимально возможная скорость и максимальный уклон горы). Катимся так как можно дольше после чего резко даем газ! (не обязательно внизу горы) и смотрим в зеркало (хотя лучше чтоб сзади кто-нибудь смотрел). Двиг должен быть нормально прогрет предварительно (чтоб пара не было). Цвет выхлопных газов с маслом должен быть с синевой. При больших утечках масла его хорошо видно на спусках с горы даже в зеркало заднего вида. При небольших его должен заметить помощник. На исправном двигателе дыма не должно быть вообще!

Физика процесса такова что при движении накатом дроссель закрыт и масло из под маслосьёмных скапливается на клапанах практически не попадая в камер сгорания, как только вы нажимаете резко на газ, открывается дроссель и двигатель резко засасывает скопившееся масло внутри, что вызывает дымление.

4. Проверка маслосьёмных колец. Тут проще, находим горку и опять же с помощником едем вверх. На прогретом двигателе предварительно. В начале горы резко нажимаем на газ (в пол) давая моторору показать себя на полной нагрузке. Напарник сзади смотрит на трубу. Если дым есть (сизый) то значит кольца залегли, либо выработались и масло попадает в камеру сгорания. Важно понимать что дым появляется под нагрузкой на высоких оборотах, поэтому чтобы его увидеть надо "дать коксу".

Ещё один способ проверки износа ЦПГ. На прогретом двигателе после пробега, подойдите к выхлопной трубе и попросите друга погазовать, а сами поставьте ладошку к выхлопной на пути газов (не перекрывая естественно ей, хотя это невозможно). Если на руке при прогазовке обнаружите вкрапления масла - значит двигатель масло жрёт и износ ЦПГ большой.


Симптомы: Жор охлаждающей жидкости или перегрев
В чём проявляется: Постепенно пропадает ОЖ из расширительного бочка. (Напомним что нормальный уровень по верхней риски MAX на горячую после пробега в 10 км. На холодную должен быть наполовину между MIN и MAX.) Резко подскакивает температура в движении.
Возможные причины: Утечки ОЖ в системе, пропускает прокладка ГБЦ, неверно работает пробка радиатора

Способы диагностики:

1. Проверка пробки радиатора. Заметьте уровень ОЖ на холодную в расширительном бачке. Допустим он будет на половине между MAX и MIN. Совершите пробег в несколько километров, проверьте уровень. Должен быть по максимальную отметку. Дайте двигателю остыть (несколько часов), уровень должен вернуться на прежнии позиции (половина между рисками). Если у вас уровень меняется мало, либо не меняется совсем - меняйте крышку радиатора на новую.

2. Проверка целостности прокладки ГБЦ.
Купить в аптеке презерватив. На (ВАЖНО!) холодном двигателе откройте крышку радиатора и наденьте на горлышко презерватив (чтобы было плотно). И желательно слить немного ОЖ, чтобы не выплескивалась (клизмой, трубочкой или шприцем), грамм 50 достаточно. Заведите и смотрите. Если сразу начнет надуваться - приговор окончателен прокладка пропускает газы в охлаждающий контур. Если не надувается сразу дайте поработать чуть чтобы двигатель немного прогрелся (газовать на хоодном очень не рекомендуется), потом можно аккуратно погазовать смотря на презерватив. Не должен не надуваться не втягиваться.
Вот пример прокладки которая стала немного подпускать и требует замены:
А вот как должно быть на исправном двигателе:


3. Проверка работы системы охлаждения.
Показывает не забит ли радиатор, и нормально ли работают помпа с вентиляторами. Летом. После пробега в 10 км встаньте в тень (я вставал мордой в гараж, кормой в сторону улицы). Температура при замерах на улице была 29 градусов.

Двигатель оставьте на холостом ходу на 10-15 минут (для стабилизации температуры). Капот открыть. Все потребители выключены (фары, радио, кондей и прочее). Вы будете слышать как периодически включаются и выключатся вентиляторы радиатора (посмотрите чтобы включались оба). Через 10-15 минут возьмите в руки секундомер и начинайте измерять сразу после выключения вентиляторов. До их включения должно пройти примерно 1 (одна) минута. Как только включились (а значит температура ОЖ = 95) опять засекайте время. Выключится вентиляторы должны примерно через 2:40 минуты. Проведите замеры несколько раз. Если у Вас вентиляторы работают заметно дольше - значит забит радиатор либо снаружи, либо уже изнутри. Возможно неисправен термостат. Заглушите двигатель и ощупайте аккуратно радиатор в разных местах, должен быть равномерно горячий. Если в некоторых местах очень горячий, а в других тёплый - значит забит. Если радиатор холодный, потрогайте рукой верхний патрубок если он тоже холодный - неисправен (не открывается) термостат.

Топливная система автомобиля

1. Проверка топливного насоса и топливного фильтр
Показывает не забит ли топливный фильтр и даёт представление о функционировании топливного насоса.

Симптомы: Проблемы с запуском двигателя, подглохание двигателя на оборотах
Способ диагностики:
Прогреть ДВС до рабочей температуры. Нажать на педаль газа доведя обороты двигателя до 5 - 5,5 тысяч, удерживать некоторое время обороты в этом диапазоне. О забитости топливного фильтра (либо о неисправности топливного насоса) говорит невозможность удержать обороты, "захлёбывание двигателя", в некоторых случаях может даже глохнуть. Если такое происходит - сначала надо пробовать менять топливный фильтр, если не помогает - бензонасос.


Продолжение следует...

Обсуждение темы "Простые методы диагностики неисправностей" тут
AZ1990 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
AZ1990, тебе сказали Спасибо:
Старый 27.08.2012, 08:41   #290
vitarat
Оставил немного сообщений
 
Аватар для vitarat
 


Цитата:
Сообщение от Юрий Д Посмотреть сообщение
продуть форсунки
.
__________________
Чем больше сделаешь сегодня,тем больше переделывать завтра.

Последний раз редактировалось vitarat; 27.08.2012 в 09:19.
vitarat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
automp, elcat, когонибудь, масло, расходуется
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
есть у кого нибудь Тусан с правым рулем? kosmorider Hyundai Tucson - за и против 21 31.08.2010 15:37
Есть ли кто-нибудь из Красноярска? Олечка Встречи клуба 0 02.06.2008 13:34
Питерцы, прокатите кто-нибудь... OvB Hyundai Tucson - за и против 27 20.12.2007 17:15



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 2wd 4wd 2008 crdi engine getcode hyundai image photo postcount power price processor product sportage thumb watch webasto yandex youtube АКПП Вопрос Вопросы ГРМ Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Стук Туссан Тушкан Что Штатная Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника после посоветуйте при прошивка расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin