Регистрация Изображения Гараж Сообщения за день Поиск
 
 
 
Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.07.2006, 00:48   #31
Ilya
Завсегдатай
 
Аватар для Ilya
 


Взгляд со стороны Кулибина.

У меня на десятке стоит самодельный маршрутник с самописной математикой, поэтому я неплохо представляю какие есть исходные данные и как их обрабатывать.
Исходные данные для десятки:
С датчика скорости получаем 6 импульсов/метр (на штатной резине) амплитудой 12в.
Контроллеры Бош (Январь) выдают 16000 импульсов/литр.
Уровень топлива в баке меряется датчиком-потенциометров. Получаемая точность ~1 литра на горизонтальной неподвижной машине.

Теперь что касаемо Тусана:
Если верить Вебтечу, то данные о расходе топлива контроллер выдает в виде импульсов.
На холостых оборотах 3,33 Гц амплитудой 12 вольт. Если предположить, что расход на холостых равен 0.75 литр/час, то получается уже известная величина 16000 импульсов/литр.
Сигнал приходит на 19 ногу среднего разъема приборки.
Скорость берется с датчика из коробки передач. 4 импульса 12 вольт на один оборот датчика.
А вот сколько при этом пройдем машина непонятно, но достаточно легко узнать, измери частоту на скорости ну например 60 км/ч.
Сигнал приходит на 11 ногу среднего разъема приборки.
Уровень топлива в баке измеряется двумя датчиками. Один в левом переднем углу бака, другой в правом заднем. Единственное, что непонятно - это для всех двигателей или только 2,7л с обраткой.
Сигнал приходит на 45 ногу разъема.
Точность измерения уровня, конечно выше, чем с одним датчиком. Но на плоском баке в движении,
когда бензина меньше четверти бака и он плещется в режиме разгон-тормоз, точность измерения оставляет желать лучшего.
Именно поэтому при неравномерном движении значение пробега на остатке может изменяться раза в два.
Ilya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 19.08.2006, 12:48   #32
Bovi
Я тут недавно
 
Аватар для Bovi
 


Чтобы комп показывал правдивые данные надо:
1. Обнулить показания расхода топлива перед заправкой (на рабочем двигателе).
2. После заправки опять обнулить показания расхода (также на рабочем двигателе).
После пробега 500м комп начнет выдавать правдивые показания Среднего расхода топлива.
__________________
Tucson 2.0 Auto OL - Super Car!
Bovi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2006, 20:56   #33
vino
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для vino
 


Мда .. Ездили себе много лет, имея шкалу на 4 деления (по четверти бака) + лампочка (которая может и не горит) и никаких проблем. Лучше бы лампочку на уровень омывателя поставили ...
vino вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2006, 11:02   #34
Mishustik
Aдминистратор
 
Аватар для Mishustik
 


Цитата:
Сообщение от vino
Ездили себе много лет, имея шкалу на 4 деления (по четверти бака) + лампочка (которая может и не горит) и никаких проблем.
Да, но именно в Тушкане я впервые увидел, как стрелка уровня топлива реально двигается
Правильно тут говорили, нужен бак на 100 л
__________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Mishustik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2006, 15:04   #35
Rashpil
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Rashpil
 


А меня такой алгоритм реально устраивает... Все просто и понятно... А если очень надо остаток пробега до заправки на трассе посмотреть - обнулись и посмотри....

У меня на моем трехлиртовом сафране с автоматом - другая фишка например была (а комп там навороченный до безобразия, к тому же говорящий )...
Если бросаешь педаль газа на сафране, т.е. просто "катишься" с работающим двигателем (напомню - коробка автомат) типа на холостых даже со скоростью 100 км/ч - он показывает мгновенный расход НОЛЬ Типа двигатель вообще бенз не жрет если на гашетку не давишь

А при таком как в тушкане трипе - все логично и главное ПОЛЕЗНО...
Ну какой тебе смысл знать что по трипу у тебя расход 10 литров по городу, и при этом не учитывается в расчете стояние в пробке и т.д. Смысл в таких показаниях? Кроме "теоретического абстрактного знания" Никакого.
А так ты РЕАЛЬНО видишь что катаясь по городу ты палишь не теоретически-мифические 10 литров на сотню, а реальные 14 литров в круговую с учетом всего...
Короче, не понимаю честно говоря чем тут можно быть недовольным... Разве только ради академического интереса пофилософствовать...

Всем удачи.

Последний раз редактировалось Rashpil; 24.08.2006 в 15:09.
Rashpil вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2006, 17:23   #36
struzhkin
Ветеран форума
 
Аватар для struzhkin
 


Цитата:
Сообщение от Rashpil
Если бросаешь педаль газа на сафране, т.е. просто "катишься" с работающим двигателем (напомню - коробка автомат) типа на холостых даже со скоростью 100 км/ч - он показывает мгновенный расход НОЛЬ Типа двигатель вообще бенз не жрет если на гашетку не давишь
Так и на самом деле не жрет
struzhkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2006, 20:53   #37
Aduard
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для Aduard
 


дА УЖ НЕ ЖРЕТ ЭТО НАВЕРНОЕ ПРОСТО НА СТРЕЛКУ СИЛА ЗЕМНОГО ПРИТЯЖЕНИЯ ДЕЙСТВУЕТ
__________________

Aduard вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2006, 21:19   #38
struzhkin
Ветеран форума
 
Аватар для struzhkin
 


Цитата:
Сообщение от Aduard
дА УЖ НЕ ЖРЕТ ЭТО НАВЕРНОЕ ПРОСТО НА СТРЕЛКУ СИЛА ЗЕМНОГО ПРИТЯЖЕНИЯ ДЕЙСТВУЕТ
Торможение двиглом с Эвереста...В книгу рекордов не обращался?
struzhkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2006, 18:58   #39
IL-77
Этот форум - мой дом!
 
Аватар для IL-77
 


Цитата:
Сообщение от Rashpil
Если бросаешь педаль газа на сафране, т.е. просто "катишься" с работающим двигателем (напомню - коробка автомат) типа на холостых даже со скоростью 100 км/ч - он показывает мгновенный расход НОЛЬ Типа двигатель вообще бенз не жрет если на гашетку не давишь
До определенного уровня оборотов, при движении на передаче без газа, топливо действительно не впрыскивается. Такая фича была даже в карбюраторе (клапан холостого хода). АКПП при отпускании педали газа передачу не выключает. Тормозит двигателем и довольно ощутимо.
Компьютер показывал Вам мгновенный расход. Тоже полезная вещь.
IL-77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2006, 20:09   #40
AxelF
Забыл про Клуб :-(
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для AxelF
 


Я так и торможу двигателем со всех горок. Переключаю на ручной, перехожу с 4 на 2. И колодки берегу и топливо.
__________________
TUCSON 2.0 AT 2005
AxelF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
big_grin, icon_smil, Маршрутный, комп
Реклама на сайте


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маршрутный бортовой компьютер Григорий [Tucson] Навигация, бортовые компьютеры, связь 907 26.02.2022 13:32
Как-то странно сдох мой комп Кудрявый Домашнее обустройство 28 21.06.2021 15:48
Глючит домашний комп Serzh Домашнее обустройство 379 22.11.2009 18:48
Про комп barbarossa Домашнее обустройство 13 01.05.2007 00:20



Это 70 самых популярных для поиска меток тем
Облако поиска меток
2din 4wd 2008 confused crdi engine feature getcode hyundai image middle photo picture postcount power price processor product sportage thumb user watch webasto yandex youtube Вопрос Вопросы Датчик Замена Как Накладки Расход Редуктор САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ Сайлентблок Самостоятельная Туссан Тушкан Что Шумоизоляция аккумулятор где датчик двигатель двигателя дизеля диски для заднего задней звук или иммобилайзер как колеса масла менять ответить повреждение подшипника помогите после посоветуйте при расход ремня стекла установка фары фильтр

Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Техническая поддержка vBulletin