Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
[Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2006, 23:32    ▼ 
stas-70 stas-70 вне форума
Завсегдатай

Масло, уровень масла в АКПП и фильтр для АКПП.

Первоначальный пост удалён
Moroz

Замена масла в АКПП.

Оригинальное HYUNDAI/KIA. Каталожные номера:
04500-00100 - 1 л
04500-00400 - 4 л
04500-00A00 - 20 л

Оно же Mitsubishi Diamond SP-III 0.946 литра, номер для заказа ACH1ZC1X05, новый номер MZ320200. Производится в Штатах на заводах Шеврон.
Оно же Mitsubishi DiaQueen ATF SP-III 4 литра, в металлических канистрах. Производится в Японии на заводах Nippon Mitsubishi Oil Corporation.
Оно же ZIC ATF SP-III или SK ATF SP-III - Это одно и то же и один завод. Просто первое разливное (1л, 4л, 20л), второе бочковое (208л)
Номера для заказа ZIC:
162627 - ZIС ATF SP3 (4Л)
137123 - ZIС ATF SP3 (1Л), новый номер 132627

Так же идеально подходит BP Autran SP-III, канистры по 20 литров.

Дальнейшее вопрошание из серии, какое масло из вышеперечисленных лучше лить, лишено смысла, т.к. все эти масла разрабатывались непосредственно для коробок Митсубиси, коей и является наша, и имеют прописанный стандарт SP-III. Эти масла, в разные года, поставлялись на конвеер, как масла первой заливки.

Прокладка сливной пробки - номер для заказа 45323-39000. Шайба аллюминиевая, наружный диаметр - 24 мм, внутренний - 18 мм, толщина - 2мм

1. Фильтр меняется только при разборе коробки, более ни как.
http://www.tucson-club.ru/forum/show...&postcount=692
2. Для частичной замены нужно 5 литров масла. Опытным путём установлено, что при хорошем сливе (перестаёт капать, авто стоит ровно) входит 4.7 - 4.8 литра и можно не проверять уровень на горячую.
3. Для замены методом вытеснения нужно 12-14 литров.
4. Уровень проверяется на прогретой АКПП (нужно прокатиться 10-15 км), в положении N, при заведённом двигателе. При этом уровень масла должен находится между отметками HOT.
5. Метки COLD предназначены для контроля уровня при замене масла. Т.е слили, залили, завели, поставили в N и посмотрели. Если уровень находится между метками COLD, то можно ехать кататься и греть масло для дальнейшей проверки. COLD подразумевает температуру от 10 до 20 гадусов. Рабочая температура масла 80-90 градусов и оно расширяется.

Отчёты по самостоятельной замене масла методом вытеснения, в гаражных условиях:
http://www.tucson-club.ru/forum/show...&postcount=596
http://www.tucson-club.ru/forum/show...&postcount=956

Последний раз редактировалось Moroz; 24.11.2015 в 16:27.
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2006, 23:57    ▲    #21
Ember
Администратор
No Team

Цитата:
Сообщение от stas-70
Косвенно на недолив указывает звук пылесоса из отверстия для щупа при работающем двигателе.
Уровень был ниже отметки хот но выше колд. Звука пылесоса не было точно, каких либо отклоненй от нормальной работы тоже. Может имеется в виду глобально низкий уровень, ниже колд?

Цитата:
Сообщение от stas-70
если прохватить по трассе 100-200км то жидкость нагреется, увеличится в обьёме и будет уровень...
что-то мне кажется вряд ли уровень выставляется под такие условия. Везде где я интересовался этой темой, включая инструкцию,было отмечено, что уровень проверяется на рабочей температуре (проехать километров 15 в спокойном режиме) В противном случае в инструкции было бы написано, прохватите по трассе километров 200, найдите ровную площадку.. итд Единственно чего опасаюсь, что летом масло будет нагреваться сильнее чем зимой и вот тогда уровень может и подняться... или внешняя температура на температуру масла в АКПП не влияет особо?

Напрасно думают, что мудрость - это привилегия старости. Дурак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым дураком.

правила форума
Ember вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 18.02.2006, 01:36   #22
stas-70
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы

Я думаю дело в том что производитель не может написать об уровне жидкости АТФ для какихто конкретных условий. Практика показывает что точно измерить его на самом деле довольно сложно. В вашем случае думаю что уровень меньше НИЖНЕЙ метки HOT это явный недолив.Но думаю если не было косвенных признаков неправильной работы автомата, то ничего страшного с ним не случится.
stas-70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2006, 12:25   #23
Ormur
Завсегдатай

ИМХО, +- сантиметр по щупу ни на что не влияет - по опыту эксплуатации 2-х машин с АКПП 1993 и 1996 г.в. (до Тушкана, одна до сих пор во владении). Насчет недолива - ездил по 10 тыс. с недоливом в 1см. до Hot, потом один раз перелил - не сливая проездил без проблем 20 тыс. и продал. Нужно лишь смотреть на АТФ на щупе и... нюхать его! Если жидкость чистая (пузырьки это норма!), пахнет АТФ а не чем-нибудь другим , нет запаха гари - можно ездить без проблем. У меня и сейчас на Тушкане перелив по Hot на 1 см - ну чего, немного пенится, но в пределах нормы (на глаз). Про сальники - даже на старых машинах повышенный уровень АТФ сальники не выдавливает, чего уж говорить про новые. Естественно, я имею в виду небольшие уровни повышения/понижения жидкости, если это 2 см и выше - тогда может и стоит озаботиться.
Ormur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2006, 11:53   #24
Angel
Забыл про Клуб :-(

Масло в АКПП

Вот какой вопрос. Вчера проверили уровень масло АКПП на горячую с заведенным двигателем. Уровень показал мининмум. Чтобы далеко не ехать из-за такой мелочи к дилеру решили купить масло и немного долить. Но не смогли найти масло заявленное в сервисной книжке (ВР). Какое еще можно использовать масло для доливки, мож кто знает?
Старый 07.04.2006, 12:17   #25
Ormur
Завсегдатай

Цитата: АКПП F4A42 заправляется маслом DIA QUEEN ATF SP II или его аналогом - BP AUTRAN MM SP-III, имеющимся на складе любого официального дилера ММС.

Говоря проще, ничего другого лить не надо, нужно съездить к дилеру Мицубиси или Хюндая и купить литр имеено этого масла.
Ormur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2006, 14:21   #26
Кот
Этот форум - мой дом!

У меня с завода залито DIAMАND Genue SP III, такое же купил и подлил
(280 руб. за 1л. уп.)
Старый 07.04.2006, 14:35   #27
Angel

Даааа, попробуем прежде чем доливать еще померить.

Ну вообщем масла все таки не хватает. На горячую масло показывает между отметками максимум холодная и мининмум горячая. Нашла в "Волне" масло на разлив. Купила литр (на всякий случай). Теперь вопрос, может кто сам доливал масло поделитесь опытом как это лучше сделать. Щуп-то внизу и тяжело до него достать. И не хотелось бы чтоб весь движок был в масле.
Старый 11.04.2006, 15:15   #28
Старик Хотабыч
TucsonFootballTeam

Возьмите плотный картон и сверните его воронкой. Для прочности можно края степлером закрепить. Один раз точно зальете без проблемм, главное лейте тоненькой струйкой
Старик Хотабыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старик Хотабыч, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 13.04.2006, 11:24   #29
Кот
Этот форум - мой дом!

Angel,
Трубку силиконовую для аквариумов или иную другую резиновую трубку (длиной около 70см) и небольшую кухоную воронку с соответствующим диаметром "носика", лей примерно 300мл постепенно тонокой струйкой предварительно налив масло в 0,5л пластиковую бутылку или в мерную пластиковую кружку, НЕ ПЕРЕЛЕЙ.
Затем надо несколько секунд подождать, чтобы масло стекло из трубки в АКПП, осторожно вытаскиваешь трубку с воронкой из подкапотного пространства. при этом, не капнув себе на одежду и обувь, щуп на место и поехали...
Кот, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 13.04.2006, 11:27   #30
Angel

Все долили. Теперь катаемся без проблем. Всем спасибо за советы.

Метки
amsoil, application, brand, chevron, chrysler, dexron, helix, mannol, price, serviceowner, ultra, АКПП, Масло, Стоит, для, масла, масло, менять, уровень, фильтр
Реклама на сайте