Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Дизель
[Tucson] Дизель Все, что связано с дизельными двигателями.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.07.2009, 12:58   #41
Tacson
Этот форум - мой дом!

Залил Eneos 5w40 синтетика, посмотрим как корейское к корейскому приживется. Сервисмены масло меняли аж 2.5 часа , мотивируют тем, что долго искали на складе промывку для дизельного двигателя, типа там какая то специальная нужна...
Tacson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 02.08.2009, 18:48   #42
Cornholio
Этот форум - мой дом!

Цитата
Сообщение от Tacson Посмотреть сообщение
Залил Eneos 5w40 синтетика, посмотрим как корейское к корейскому приживется. Сервисмены масло меняли аж 2.5 часа , мотивируют тем, что долго искали на складе промывку для дизельного двигателя, типа там какая то специальная нужна...
Какая еще промывка новому движку? Или совсем не новый уже?
Я бы не дался... Нефиг мне неизвестную бурду в движок лить.
Cornholio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2009, 08:46   #43
Tacson
Этот форум - мой дом!

Цитата:
Сообщение от Cornholio Посмотреть сообщение
Какая еще промывка новому движку? Или совсем не новый уже?
Отчего же? Движек новый. Но во первых - я перешел с минералки на синтетику (т.е. промывка в принципе необходима), во вторых - в период обкатки в обкаточном масле накапливается железная стружка и прочие элементы притирки и их бы желательно качественно удалить.

Добавлено через 3 минуты

А промывку как раз не рекомендуют делать именно что старому движку, т.к. промывка способна удалить старые маслянные отложения на деталях двигателя и через вновь образовавшиеся зазоры потрепанный двигун начинает усиленно жрать масло, плюс за счет увеличившейся свободы износившихся элементов двигателя идет их более сильный износ при работе. Т.о. старому движку промывка строго противопоказана...

Последний раз редактировалось Tacson; 03.08.2009 в 08:53. Причина: Добавлено сообщение
Старый 03.08.2009, 10:39   #44
Cornholio
Этот форум - мой дом!

Цитата
Отчего же? Движек новый. Но во первых - я перешел с минералки на синтетику (т.е. промывка в принципе необходима)
Тема обкаточного масла так полностью и не раскрыта, точной марки масла не назвал еще никто, поэтому не вижу причин утверждать, что там точно минералка. Может оказаться как полу-, так и полная синтетика.

Цитата
во вторых - в период обкатки в обкаточном масле накапливается железная стружка и прочие элементы притирки и их бы желательно качественно удалить.
Это же не тазик, не думаю, что там такая адская притирка будет. Тем более вся эта дрянь в фильтре сидеть будет. А отложений в новом движке еще нет.

Цитата
А промывку как раз не рекомендуют делать именно что старому движку, т.к. промывка способна удалить старые маслянные отложения на деталях двигателя и через вновь образовавшиеся зазоры потрепанный двигун начинает усиленно жрать масло, плюс за счет увеличившейся свободы износившихся элементов двигателя идет их более сильный износ при работе. Т.о. старому движку промывка строго противопоказана...
С этим согласен, но для сильно запущенных движков. При своевременной смене и качественном масле без промыки можно жить и жить.

Много раз читал, что промывка - это дешевая минералка с ударным комплексом моющих добавок. Стремно такую жижу в движке оставлять, полностью все равно не сольется. По мне - так пусть останется глоток старого родного масла, чем промывки. Лучше уж масло почаще менять.

Все сказанное выше - ИМХО.
Cornholio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2009, 11:41   #45
Tacson
Этот форум - мой дом!

Цитата:
Сообщение от Cornholio Посмотреть сообщение
Тема обкаточного масла так полностью и не раскрыта
Если исходить из худшего и предположить, что там таки минералка (наиболее часто используется при обкатке), то промыть просто необходимо...
Цитата При своевременной смене и качественном масле без промыки можно жить и жить.
Согласен. В дальнейшем промывать не собираюсь т.к. буду лить тоже самое хорошее синтетическое масло. Промывать буду только при вынужденной смене типа или марки масла...
Старый 05.08.2009, 21:56   #46
evgen-ts
Этот форум - мой дом!
Автор темы
Автор этой темы

Всем привет!
Наверное у меня сегодня вечером очень смешное настроение..... Никого не хочу обидить, но вся эта тема про промыфффку сильно пахнит "МММ". Сервесмееены вообще горазды гнать! Всякие теории о промыфффке при смене типов масел - исключительно развод кроликов.Если в синтетику попадет остаток минералки в 100-150гр. ничего не произойдет. Хотите страшилок - пишите в личку, напугаю по любому автоповоду. Хотите чистоты - меняйте масло с фильтром чаще, или хотябы масло. ТОЛКУ БУДЕТ БОЛЬШЕ!
evgen-ts вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 00:54   #47
Kos
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от evgen-ts Посмотреть сообщение
Всякие теории о промыфффке при смене типов масел - исключительно развод кроликов.Если в синтетику попадет остаток минералки в 100-150гр. ничего не произойдет.
Интересно узнать;на чем основано сие глубочайшее умозаключение...Давайте помиксим;минералку с синтэтикой и немного полусинтэтики."Взболтать,но не размешивать".Чего в самом деле прислушиватся к сервесменам(паразитам и негодяям),читать инструкции-незачем.Кругом развод!!!
Kos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 09:07   #48
tehno
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
Интересно узнать;на чем основано сие глубочайшее умозаключение...
http://www.liquimoly.ru/faq.html

Смешиваются ли минеральные моторные масла с синтетическими моторными маслами?

Ответ: Да. Минеральные и синтетические масла могут взаимно смешиваться друг с другом, что гарантирует возможность добавок в любое время. При этом нужно учитывать, что качество находящегося в двигателе моторного масла может улучшаться либо ухудшаться, в зависимости от марки добавленного моторного масла.

Какой исходный продукт используется при производстве синтетеческого моторного масла? Почему нельзя доливать синтетику в минеральное, а полусинтетика - это смесь синтетики и минерального?

Ответ: Исходным продуктом для производства ПАО-синтетики является этилен, т.е. газ. Методом олигомеризации удлиняется углеродная цепь и получается базовое масло. Подбором длины углеродной цепи возможно создание базового масла под любые условия и модели двигателей.
В пределах производственной гаммы ОДНОЙ фирмы ВСЕ масла (синтетики, минералки и полусинтетики) как правило смешиваются. Доказательство - полусинтетика, т.е. смесь синтетического и минерального базовых масел.
Категорически нельзя мешать масла РАЗНЫХ фирм-изготовителей.

http://avtomaslo.info/sinteticheskoe...mineralku.html
Вообще, любое смешивание разных масел в двигателе - это плохо. Плохо в первую очередь потому, что смешиваются совершенно разные присадки, которые содержатся в этих автомаслах, и совершенно неизвестно, какая будет химическая реакция при таком смешивании. Абсолютно очевидно, что полученная смесь не может соответствовать хоть каким-нибудь стандартам или требованиям. Поэтому нужно понимать, что любое смешивание разных масел - это крайняя мера.
Насколько это все таки вредно для двигателя? Среди автолюбителей бытует мнение о том, что при смешивании разные автомасла якобы могут сворачиваться, особенно это относится именно к смешиванию синтетики и минералки. Так все таки, можно их смешивать или нет? Сам факт существования моторных масел на полусинтетической основе доказывает, что смешивать минеральное и синтетическое моторные масла можно.

Правда, тут есть несколько очень важных оговорок:

1. Гарантированно совместимы только основы одного производителя. У разных производителей разные технологии получения самой основы и соответственно ее химический состав, поэтому при переходе с одного вида масла на другой (к примеру, с синтетики на полусинтетику, или минералку), лучше еще как минимум несколько сервисных циклов заливать масло того же производителя.

2. Исходя из вышеописанного, не исключено, что при необходимости долива масла безвреднее будет долить другое масло того-же производителя (другого вида, вязкости и т.д.), нежели такое-же по параметрам, но от другой торговой марки. Но в любом случае нужно понимать, что долив другого масла в любом случае означает, что при первой же возможности Вы эту адскую смесь из мотора уберете!
И ты, им преданный народ.
tehno вне форума   Ответить с цитированием Вверх
tehno, тебе сказали Спасибо:
Старый 06.08.2009, 11:39   #49
Kos
Ветеран форума

Да ладно!Не аргумент... Я с десяток,совершенно противоречивых статей,на эту тему,могу надергать.

Моторные масла.

Бытует мнение, что смешивание
минеральных и синтетических автомобильных масел неизбежно приводит к выходу из
строя соответствующего агрегата. Неужели, обнаружив "сухой" щуп и не найдя
масла нужной марки в ближайшем магазине, вы будете обречены доставать
"галстук"? Миф о несовместимости различных смазочных материалов имеет
глубокие исторические корни. Согласно одной из версий, первыми забили тревогу
механики спортивных команд. И мотогонщики, и картингисты, и автомобилисты
использовали как чистое касторовое масло, так и композиции на его основе. Попытки
совмещения "касторки" с минеральными материалами приводили к
поразительным отрицательным результатам - от задиров цилиндров до
"клина" коленвала. Массовая гибель дорогостоящих моторов породила
правило (как мы поймем далее, оправданное): не мешай что попало. В спортивных
кругах эта догма передается из поколения в поколение. Разработка современных
синтетических материалов обернулась новой волной поломок. Производители
смазочных материалов экспериментировали не с одним десятком видов основ, многие
из которых оказались несовместимыми с традиционными, минеральными.

Kos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2009, 12:57   #50
tehno
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
Да ладно!Не аргумент... Я с десяток,совершенно противоречивых статей,на эту тему,могу надергать.
Я цитаты привел не в поддержку смешивания масел, а наоборот, т.к. тоже не понимаю смысла смешивания. Но если уж случилась такая ситуация где то вдали от населенных пунктов, то конечно можно и смешать как крайний случай. И выложил, типа рекомендации для таких случаев.
И ты, им преданный народ.
tehno вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
eneo, extra, helix, super, ultra, Выбор, дизеля, для, масла
Реклама на сайте