Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
[Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.08.2006, 21:42   #31
motor53
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Scorp
Таким образом "положенный" алгоритм прохождения поворота переднеприводным а/м на скорости таков: вход - сброс газа/притормаживание,
Scorp, давая такие "советы" ты не только противоречишь здравому смыслу, но даже и мануалу Тушкана. Кстати оценивая мануал Тушкана, а еще раньше мануал Акцента как опытный водитель (стаж 32 года, открыты все категории, 1 класс, плюс теоретический курс МАМИ), должен отметить, что разделы касающиеся вождения, написаны очень грамотно и толково. Начинающие водители, если внимательно прочитают, могут почерпнуть много полезного. И мануал написан для всех стран мира. И основан он не на личном опыте авторов а на опыте всего человечества в этой области. Если ты имеешь определенную манеру вождения и прохождения поворотов (что вполне естественно), то независимо от того хорошая эта манера или плохая, не стоит ее рекомендовать всем, лучше опираться в этом на лучший опыт человечества. А серьезных авторов ты все-таки почитай. Например я в прошлом веке прочитал книгу французского гонщика Андрэ Боне "Искусство управления автомобилем".(Т.к было давно, возможно автора и название указал неточно).
Старый 14.08.2006, 22:15   #32
Scorp
Заблокирован

motor53, я ничуть не хочу ставить под сомнение твой опыт... У меня он тоже есть, и теоритический, и практический. И авторов разных я тоже читал... И на полигоне катался (Черная Грязь и Дмитров)...
Так вот, совет свой я дал исходя из совершенно конкретных условий прохождения поворота автором этого топика, а именно: скоростное прохождение поворота на скользком покрытии, что по сути и было описано Эмбером (см. начало топика). Пользоваться им или нет - дело, как я уже говорил, хозяйское. Кто платит, тот и музыку заказывает, и от глухоты лечится... И в спор меня втягивать не надо... Единственное, что еще могу добавить - последнее дело учиться контраварийным приемам и скоростному вождению по мануалам и книжкам (кто бы их не писал), потому что навыки можно и должно изучать и закреплять только на практике. А это - полигон и хороший опытный инструктор (к последним себя ни в коем случае не причисляю!..). Еще очень хорош картодром. Заставляет трезво оценить свои реальные возможности и умение и отлично закрепляет навыки скоростного управления заднеприводным авто (каким иногда, в определенной степени, бывает и Тушкан...).
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2006, 05:51   #33
motor53
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Scorp
Единственное, что еще могу добавить - последнее дело учиться контраварийным приемам и скоростному вождению по мануалам и книжкам (кто бы их не писал), потому что навыки можно и должно изучать и закреплять только на практике.
Согласен со второй частью этой мысли. Но в нашей стране ситуация такая: курсы обучения, на которых учат, как сдать экзамен в ГАИ, а затем свободное плавание, и в 99% ни опытного инструктора, ни советов. И так на всю оставшуюся жизнь. При этом, если человек прочитает, как грамотно водить машину, то он может быть проанализирует свои действия, и изменит некоторые приемы вождения. Человек, который ничего не прочитал, и ему никто не подсказал, как надо грамотно водить, часто на всю оставшуюся жизнь пользуется неправильными приемами, и даже не знает об этом.(Я знаю много таких водителей из своего окружения). В результате этого попадает в ДТП, но и после этого продолжает ездить неправильно, потому что его никто не научил, и он нигде об этом даже не прочитал.
К сожалению в нашей стране в массовых изданиях не пишут и не говорят по телевизору, как грамотно водить машину. А курсы повышения водительского мастерства если и существуют, то в больших городах и за большие деньги.
Старый 15.08.2006, 14:42   #34
VVP
Я тут недавно

Насколько я помню из мануала при скоростном прохождении поворота (очевидно скорость больше 40 км/ч) даже на скользком покрытии у нашего авто не должен подключаться задний мост.
VVP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2006, 15:21   #35
IL-77
Этот форум - мой дом!

Цитата
Сообщение от VVP
Насколько я помню из мануала при скоростном прохождении поворота (очевидно скорость больше 40 км/ч) даже на скользком покрытии у нашего авто не должен подключаться задний мост.
Как раз наоборот. Автоматика может подключить заднюю ось при любых скоростях (и выше 40 тоже).
IL-77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2006, 19:06   #36
D_S
Я тут недавно

Привет всем!
Я ощутил ту же проблемку.
Но мне кажется, дело здесь именно в том, что при принудительном полном приводе задние тушканские колеса (в отличие от его передних) не могут идти с равными угловыми скоростями в повороте, или другими словами могут идти с равными линейными скоростями.
Имхо - недоработка конструкции.
Поправьте, если не прав.

Дмитрий.
D_S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2006, 19:29   #37
motor53
Ветеран форума

Цитата
Сообщение от D_S
Поправьте, если не прав.
Конечно не прав. Посмотри след от машины в повороте, передние колеса движутся по окружности большего радиуса, следовательно длина их пути длинней, чем задних. В этом вся разница, передним нужно проити больший путь, а задним - меньший, получается "Тяни - толкай", передние колеса сопротивляются, а задние толкают, т.к. жестко связаны между собой. Так что тут сплошная геометрия и недоработка кострукции тут ни причем, так ведут себя все автомобили на твердой дороге при жестком подключении полного привода, смотри предыдущие сообщения, там все описано.
Старый 17.08.2006, 20:36   #38
ПАВ
Этот форум - мой дом!

Цитата:
Сообщение от Yuricsson
На переднеприводной "десятке" много катался в Крылатском - в поворот можно кинуть ее только резким движением руля и отпусканием педали газа
А про ручник забыл, это же один из главных инструментов управления переднеприводными машинами!
Старый 17.08.2006, 21:56   #39
motor53
Ветеран форума

Цитата
Сообщение от ПАВ
А про ручник забыл, это же один из главных инструментов управления переднеприводными машинами!
Ну да, на Тушкане это чревато последствиями или для трансмисии, или для ручника. Чтобы сделать Тушкан переднеприводным, нужно отключить провода от муфты подключения заднего моста.
Старый 18.08.2006, 11:26   #40
Bork
Завсегдатай

Кстати, ПАВ.

Это один из способов проверить работает ли электромуфта. Так привод подключается очень мягко. А если чуть вытянуть ручник, то при подключении получаешь пинок под зад. Так что на наших машинах, видимо, не стоит пользоваться ручником, как инструментом управления. А только для фиксации на парковке.

Всем удачи.

Метки
4wd, scorp, Включение, повороте, проблемы
Реклама на сайте