Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Дизель
[Tucson] Дизель Все, что связано с дизельными двигателями.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2011, 00:17   #1
аспирант
Оставил немного сообщений
Автор темы
Автор этой темы

Копилка технической информации по нашим моторам

Здравствуйте, уважаемые владельцы дизельных тушканов.
В общем-то, это мой первый пост, написанный после покупки автомобиля, а именно, дизельного тушкана на механике. Искал тут на форуме, но так и не нашел ветки, где представляются новички, а то написал бы что к чему и почему туссан.
Ну да ладно.
Идея такова: систематизированть информацию по дизелям, устанавливающихся на тушканы и возможность переделки одного в другой. Информации очень мало и её особо неоткуда взять.
Известно, что их существует два типа: 2л, 112 л/с и 2л, 140 л/с. Независимо от мощности, судя по всему, они называются D4EA. Это, конечно, странно, поскольку, по идее, название дожно отражать суть мотора. Хоть индекс како-нибудь, типа TU (technical update), как на BMW.
Первый двигатель, имеет турбокомпрессор с обычной (фиксированной) турбиной и давление наддува ограничивается перепускным клапаном. Информация, которой я располагаю, говорит о том, что это турбокомперссор MITSUBISHI модели TDO25M имеющий свой партнамбер 49173-02412 (или 49173-02410) и оригинальный (ОЕМ) партнамбер 28231-27000
Второй двигатель, оснащен турбокомпрессором с турбиной с регулируемым направляющим аппаратом, позволяющим обеспечить больший диапазон даботы ТКР и, соответственно, повысить отдачу от двигателя.
ТКР здесь стоит не кто иной, как GARRETT собственной персоной, имеющий обозначение GTB1649V, партнамбер 757886-0003 и оригинальный (ОЕМ) партнамбер 28231-27400.
Насколько мне еще известно, двигатели имеют различные характеристики топливной системы, а именно, давление в рампе больше, чем в маломощном варианте.

К чему я начал этот анализ? Собственно, мотор, мощностью в 112 сил, слишком, на мой взгляд, дефорсирован и имеет резервы для увеличения мощности. Чип-тюнинг, это, понятно, само собой, но хотелось бы разобраться в теме более подробно. Поводом, стал разговор с одним человеком имеющим тушкан. Он мне сказал, что ему переделали турбину, поставив узел VGT и чипанули двигатель. Машина, после переделки, поехала абсоютно по другому.
В общем, интересно разобраться и найти рецепт для приготовления более мощного двигателя. После 192 бензиновых сил, тяжеловато эксплуатировать свой аппарат. Больше всего раздражает, турболаг до 2000 об/мин.
Интересно увидеть фото турбокомрессоров.
Предлагаю не обсуждать здесь о том, кто какое масло заливает и пр., а только по делу.

Последний раз редактировалось аспирант; 03.05.2011 в 00:23.
аспирант вне форума   Ответить с цитированием Вверх
аспирант, тебе сказали Спасибо:
Реклама на сайте
Старый 03.05.2011, 10:26   #2
Mikki Dan
Я тут недавно

Цитата:
Сообщение от аспирант Посмотреть сообщение
Известно, что их существует два типа: 2л, 112 л/с и 2л, 140 л/с. Независимо от мощности, судя по всему, они называются D4EA. Это, конечно, странно, поскольку, по идее, название дожно отражать суть мотора. Хоть индекс како-нибудь, типа TU (technical update), как на BMW.
Обычно ставят примечание в названии ДВС, WGT (112 л.с.) или VGT (140 л.с. V6).

Цитата:
турбокомперссор MITSUBISHI модели TDO25M имеющий свой партнамбер 49173-02412 (или 49173-02410) и оригинальный (ОЕМ) партнамбер 28231-27000
Не буду врать насчет завода-изготовителя турбин, но у меня стояло клеймо Хэндай/Киа. Кстати, указанные номера 49173-02412 (или 49173-02410), по экзису не пробиваются.

И на мой взгляд, если хотите услышать профессиональные отзывы о данной теме, целесообразней задаться изучением форума Санта фе (санта фе автоклуб), благо на их автомобилях идентичные дизеля D4EA.
Mikki Dan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2011, 10:32   #3
аспирант
Автор темы
Автор этой темы

Mikki Dan, правильно, что номера не бьются. Это, так сказать, внутренние номера моделей самого изготовителя. Бьются ОЕМ номера.
Если честно, то я уже оттестил на этом поиске много поисковиков, в том числе пролазил и Санта Фе клуб, но необходимой мне информации так и не нашел.
На головке цилиндров моего движка, кстати, отлита маркировка VGT, может быть, это просто совпадение, а может быть и свидетельство унификации деталей.
Старый 03.05.2011, 10:59   #4
Nuri
Ветеран форума

Цитата:
Он мне сказал, что ему переделали турбину, поставив узел VGT
Слабо верится, если честно.
Nuri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2011, 13:30   #5
аспирант
Автор темы
Автор этой темы

В общем, провел анализ информации по турбинам. Есть теперь фото.
Турбина WGT:

Турбина VGT:

Становится ясно, что турбины имеют разные присоединительные фланцы и соответственно, выпускные патрубки и коллектора. Замену реально осуществить, но для этого понадобится покупать не только турбину, но и граничные детали.
аспирант, тебе сказали Спасибо:
Старый 27.09.2011, 08:47   #6
japan-motor

Я купил в Корее Тушкан 9 года дизель, механика - VGT , в ПТС указано 151 лошадь. Сам пригнал с Владика в Москву - едет очень достойно))
japan-motor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2012, 09:01   #7
Igor_v
Я тут недавно

Доброго времени суток, коллеги. А не держал ли кто-нибудь в руках турбину с перепускным клапаном (WGT)? Купил новую через exist, для HYINDAI-KIA от MOBIS. При получении осмотрел, проверил вращение (вращается легко даже от продувания ртом в патрубок со стороны "воздушной" крыльчатки. А дома вдруг захотелось попробовать открыть перепускной клапан вручную, но не смог. Давил на рычаг клапана, тянул за тягу - ни с места. Неужели такое большое усилие открытия? Диаметр мембраны пневмопривода, судя по корпусу, сравнительно небольшой. Может быть, не я один такой любопытный? Хотелось бы перед установкой "прояснить ситуацию".
Старый 23.12.2012, 22:54   #8
аспирант
Автор темы
Автор этой темы

Igor_v, вручную открыть клапан достаточно сложно, но если попробовать подключить к шлангу пневмопривода перепускного клапана продувочный пистолет или иной источник сжатого воздуха, как сразу становится ясно, что всё работает и с достаточной быстротой и легкостью.
аспирант, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 24.12.2012, 11:48   #9
Igor_v
Я тут недавно

Понял. Ставить будем у своего "автодоктора" в сервисе, там и попробуем. Интересно было бы измерить min давление открытия клапана, а также сравнить со старым. Если получится - попробуем. Вот только ставить, наверное, будем весной. Хочу совместить с ТО. Ещё раз спасибо за быстрый ответ.
Старый 26.12.2012, 15:06   #10
jhat
Тут живет

Цитата:
Сообщение от japan-motor Посмотреть сообщение
Я купил в Корее Тушкан 9 года дизель, механика - VGT , в ПТС указано 151 лошадь. Сам пригнал с Владика в Москву - едет очень достойно))
????
а мне на VGT двигатель написали 115л.с.
лично я благодарен ибо налог другой, хотя движок думаю 140л.с. ибо VGT...

Метки
emission, engine, picture, pictureid
Реклама на сайте