Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Электрооборудование
[Tucson] Электрооборудование Все, к чему подходят провода.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.12.2013, 21:09   #11
g4aleks
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
g4aleks, Саш, с доп. сигой проще реализовать... и дешевле, т.к. если взять блок от другого авто, не факт, что сигналы с датчиков скорости будут одинаковы.
Moroz , Ром, думаю, что у тебя "в рукаве" парочка схем уже припасена!?!?!?!?
Ведь сделать схемку включения ГОТОВОЙ схемы блокирования дверей, срабатывающей от датчика скорости (какой то линейный сигнал с какого то контакта с опредённым порогом включения) - сущая безделица!
Даже можно перенести эту тему в раздел "Заявки мастеровым" и, уверен, коллективный разум быстро сворганит какуникаку схемку....
Старый 19.12.2013, 21:13   #12
Moroz
Супермодератор
Мастеровой

Цитата:
Сообщение от g4aleks Посмотреть сообщение
Ведь сделать схемку включения ГОТОВОЙ схемы блокирования дверей, срабатывающей от датчика скорости (какой то линейный сигнал с какого то контакта с опредённым порогом включения) - сущая безделица!
Даже можно перенести эту тему в раздел "Заявки мастеровым" и, уверен, коллективный разум быстро сворганит какуникаку схемку....
Саш а вот и нифига... ещё раз говорю - прикрутить не сложно при условии, что сигнал с датчиков скорости автомобилей будет одинаковым, как по значению так и по форме. Сигнал то цифровой, а не аналоговый.... я бы в эту сторону не стал даже думать.... тем более в автомобилях, где эта фишка есть, за неё отвечает не отдельный блок, а что-то типа нашего ETACS, там это может быть бортовой комп, блок комфорта и т.п. но стОить он будет даже на разборке не дешево. Сига с подобной фишкой стОит по сути копейки.
Moroz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Moroz, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 19.12.2013, 21:15   #13
g4aleks
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
Саш а вот и нифига...
Спорить не буду - не копенгаген...
Ну... тогда я буду просто наблюдать!
Старый 19.12.2013, 21:32   #14
Герр майор
Ветеран форума

А ведь была же где-то темка, где эту функцию подключали с помощью "родного" сканера в сервисе. Ведь "рождается" же маршрутный компьютер в более простых комплектациях при перепрошивке ЕЕPROMa на приборной панельке.

¡Hasta la victoria siempre!
Герр майор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2013, 21:36   #15
nemchin
Тут живет
Автор темы
Автор этой темы

Попробую подкинуть идейку , а если взять сигнал на закрытие не с датчика скорости а например с датчика тормозов? Ну и на открытие от зажигания?
У меня на элантре было так, правда фича была на сигналке ценмакс кажется.

Свою машину делаю сам!
nemchin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2013, 21:38   #16
Scorp
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Герр майор Посмотреть сообщение
Ведь "рождается" же маршрутный компьютер в более простых комплектациях при перепрошивке ЕЕPROMa на приборной панельке.
Э-э... я, похоже, пропустил ... Где про это?..

---------- Сообщение добавлено 19.12.2013 в 21:41 ----------

Цитата:
Сообщение от nemchin Посмотреть сообщение
Попробую подкинуть идейку , а если взять сигнал на закрытие не с датчика скорости а например с датчика тормозов?
Проще и правильнее - с селектора АКП. Например: если селектор в положении НЕ "Р" или НЕ "N" и мотор работает - двери блокируются...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2013, 21:52   #17
groover
Администратор

Третий пин диагностического разъема как раз и есть сигнал с датчика скорости.
http://www.tucson-club.ru/forum/show...6&postcount=28

Ткните носом в аналогичный блок от жигулей, походу меня в гугле забанили уже пол часа ищу. Максимум что нашел так это блок комфорта, но там лишнего много.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2013, 21:55   #18
Павел
Ветеран форума

Может не совсем правильно понял вопрос топика, но у меня стоит сигналка СтарЛайн В6. При включении зажигания двери блокируются через 10 секунд. В описании на сигналку сказано, что можно взять сигнал с датчика скорости и запирание дверей будет при достижении установленной скорости.
Все двери открываются при повороте ключа для глушения двигателя (ну не помню я что там написано ).
Если двигатель сам заглох (без поворота ключа), то двери не открываются. Двигатель пару раз глох т.к. в машине стоит несколько сигнализаций и они иногда конфликтуют в праве контроля мотора.
Старый 19.12.2013, 22:08   #19
Vlad1764
Ветеран форума

На самом деле можно поступить просто. Для того что бы понять че там с датчика скорости лезет можно ИМХО вывесить машинку в сервисе и померять приборчиком. А понимая что за сигнал.. или пачки сигналов приходят с датчика скорости просто сделать схемку генерящую импульс на закрытие дверей. Открытием же дверей просто как везде служит сигнал с замка зажигания при повороте ключа в положение выкл.
Старый 19.12.2013, 22:29   #20
groover
Администратор

Vlad1764, простой схемкой не отделаешься. Например при закрытии дверей при достижении скорости 20 км/ч нужно:

1. Постоянные 12в для питания блока.
2. Вход с зажигания. Приводит систему в исходное состояние, т.е в состояние "Открыто" при подачи 12в при включения зажигания.
3. Скорость больше 20 км/ч. Пошел сигнал на закрытие двери. Система перешла в состояние "Закрыто" и больше не подаст сигнал на закрытие пока находится в этом состоянии.
4. Пропали 12в с зажигание. Пошел сигнал на открытие двери. Система перешла в состояние "Открыто"
5. Система мониторит центральный замок и в зависимости от команд штатной кнопки изменяет свое состояние на "Закрыто/Открыто"

Это как минимум программируемая микруха с прошивкой.

Сигнал скорости это скорее всего сигнал со скважностью.
groover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ
Реклама на сайте