Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Двигатель > [Tucson] Бензин
[Tucson] Бензин Все, что связано с бензиновыми двигателями.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2008, 13:13    ▼ 
свой свой вне форума
Этот форум - мой дом!

Хорошо Самостоятельная замена ремня ГРМ

Первоначальный пост удалён.
Moroz

Цитата:
Сообщение от PashGun Посмотреть сообщение
Добрый день!

Страдая перфекционизмом, проверил натяжение ремней разными способами:
а) сначала: по прекращению свиста
б) по мурзилке: безменом и линейкой
в) измерил частоту колебания

Итак:

1) ремень ГУРа
Проверяют нажатием пальца на верхнюю ветвь ремня между шкивами водяного насоса и насоса гидроусилителя. При нажатии с усилием 100 Н (10 кгс) прогиб ремня должен составлять 9-14 мм.

При этом частота колебаний получилась 144 Hz

2) ремень Генератора
проверяют нажатием пальца на ветвь ремня между шкивами генератора и водяного насоса. При нажатии с усилием 100 Н (10 кгс) прогиб ремня должен составлять 4-6 мм

Частота колебаний при этом оказалась 148 Hz

3) ремень кондея
проверяют нажатием пальца на ветвь ремня между шкивами коленчатого вала и компрессора. При нажатии с усилием 100 Н (10 кгс) прогиб ремня должен составлять 5-7 мм.

Частота получилась 140 Hz

Итоговая сводная картинка

Спасибо.
приборчик для измерения частоты колебания http://www.tucson-club.ru/forum/show...postcount=1545
Ответить с цитированием Вверх
свой, тебе сказали Спасибо:
Старый 01.09.2021, 13:49    ▲    #1721
vasik26
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от ant25 Посмотреть сообщение
Ремень-то правильный? НЕ велик ли размерчик? Болт не забыл затянуть после установки стрелки в окно? И не сорвана ли резьба в блоке этим болтом?
Пересчитывал зубья перед монтажом - 113шт как и на старом. Ремень грм и оба ролика заказывал оригинал.
Все протягивал с доп плечом из ключа на 17. Резьба на месте. После встречи поршневой с клапанами затяжка ролика оставалась сильной.
Сейчас хотел попробовать выставить вмт. Коленвал не докручивается до полного оборота как раз перед вмт, упирается в клапан, в обратном направлении так же не докручивается. Р/вал крутится без проблем.
Вот были у меня сомнения по поводу положения ролика натяжного ибо такого положения плеча натяжки я не встретил в сети.
Вся блестит и манит взгляд...
©Ария
vasik26 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на сайте
Старый 01.09.2021, 14:01   #1722
ant25
Ветеран форума

Снять, посмотреть ролик, если концы пружины, на месте и он рабочий, то сам где-то накосячил..надеюсь без ремня проворота колен или р/вала не было. ,(хотя крутил ведь вал-пардон...) Натяжка ремня (точная) по стрелке на ролике-против часовой..На снятом ролике как угодно можно прокрутить.
ant25 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2021, 14:06   #1723
vasik26
Завсегдатай

После запуска мотора стрелка на ролике была вот тут:
[IMG][/IMG]
©Ария
Старый 01.09.2021, 14:10   #1724
ant25
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от vasik26 Посмотреть сообщение
вот тут
Пока не открывается, скинь клапанную крышку. Там осмотри еще.
Старый 01.09.2021, 14:22   #1725
vasik26
Завсегдатай

Концы пружин на месте.

[IMG][/IMG]

---------- Сообщение добавлено 01.09.2021 в 14:29 ----------

Так как головку в ремонт однозначно, остается вопрос в том, почему повторно ставлю ролик, и он натягивается опять на тоже место, плечом справа, а не как у всех?
©Ария
vasik26, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 01.09.2021, 14:39   #1726
britmila
Я тут недавно

Смотрите лучше . так должно быть. отверстие под шестигранник .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dYULoXZqskg.jpg
Просмотров: 59
Размер:	190.0 Кб
ID:	49219  
britmila вне форума   Ответить с цитированием Вверх
britmila, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 01.09.2021, 14:43   #1727
ant25
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от vasik26 Посмотреть сообщение
стрелка на ролике была вот тут:
После вынимания чеки, стрелка устремляется вверх, ее ограничивает преднатяг самого ремня на роликах. Далее (насколько помню) опускаем ее в окно вниз. У тебя, она далеко не в нормальном натяге (слабый). Значит (если стоял натяжитель в нижнем окне обоими лапками), правильно одет ремень на паразит. ролик, то, крутил похоже шестигранником в др. сторону, может пружину ослабил как-то, отсель и перескок под нагрузкой (мотор заведен). Но если честно, не все понятно даже из фоток, просто чудес там не бывает. Ролик натяжитель полу-автомат. И идиотский, кореяки после ручной натяжки (прежний ролик) решили использовать технологическое окно, дабы больше дырок под него не сверлить. Офуитительное инженер решение.
ant25, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Старый 11.07.2022, 20:17   #1728
513
Этот форум - мой дом!

Здравствуйте. Читал неделю всю тему ,но про замену ролика с натяжителем на простой (старого образца)-не нашел. Написано только ,что можно поставить простой ,но там болты разные. 8 и 10.
Конкретно,как поженить болт на 8 и ролик под болт на 10?

Т-образных шайб с переходом с 8 на 10 в инете не нашел. Точить у токаря? какую тогда толщину шайбы точить? Или болт "хитрый точить"? или тупо старым болтом затянуть? спасибо
513 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2022, 22:52   #1729
McM
Супермодератор злой

513, я бы не стал играть с ГРМом. Следствием крепления ролика нестандартным винтом/шайбой может быть поломка, в разы дороже, чем покупка ролика с натяжителем.

McM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2022, 05:37   #1730
513
Этот форум - мой дом!

Цитата:
Сообщение от McM Посмотреть сообщение
513, я бы не стал играть с ГРМом. Следствием крепления ролика нестандартным винтом/шайбой может быть поломка, в разы дороже, чем покупка ролика с натяжителем.

даже теоретически не могу представить,что там можно нарушить,если отцентровать болт шайбой. Ролик с натяжителем весит больше ,чем простой и приблуды всякие на нем висят , стрелки- пружины и то он дохлым болтом на 8 крепят,в отличии от простого легкого ролика болтом на 10. А если еще и болт найти( с резьбой на 8 ,но телом на 10),то запас прочности будет выше заводского. Да и дрочиться с установкой не придется.

Меня интересует,встанет ли там переходная шайба 8-10. Я еще не разбирал и не видел как крепится к блоку ролик. Там место будет ,если шайбу центровочную поставить ? Или ролик вплотную к блоку крепится и шайба будет мешать???

Последний раз редактировалось 513; 12.07.2022 в 05:47.
513 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
brochure, dayco, dongil, product, sportage, ГРМ, ЗАМЕНА, РЕМНЯ, САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ
Реклама на сайте