Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
[Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2011, 18:16   #41
Lexavl
Я тут недавно

Цитата:
Сообщение от Vovan_88 Посмотреть сообщение
Я тоже подумал что брак, да и слесарь того же мнения. Жаль не сломался месяца 2 назад, поменяли бы по гарантии

Это скорее всего опорный подшипник развалился, а не сама опора. У нас в магазине за 50 руб. продают этот подшипник. Русский аналог 160302. По внешнему виду один в один. Неделю назад поменял на своей машине. Выдавил и завальцевал новый. Пока вроде все нормально.
Lexavl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Lexavl, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Реклама на сайте
Старый 01.08.2011, 18:29   #42
Сергей Барнаул
Тут живет

Цитата
Сообщение от Lexavl Посмотреть сообщение
Неделю назад поменял на своей машине. Выдавил и завальцевал новый.
А как развальцевали, в гаражных ли условиях или при использовании какого либо специнструментика???

Оч интересно? У самого подшипники по 45 руб. давненько уже валяются, никак руки не дойдут...
Старый 01.08.2011, 18:39   #43
Lexavl
Я тут недавно

Цитата:
Сообщение от Сергей Барнаул Посмотреть сообщение
А как развальцевали, в гаражных ли условиях или при использовании какого либо специнструментика???

Оч интересно? У самого подшипники по 45 руб. давненько уже валяются, никак руки не дойдут...

Я работаю инженер-механиком на автотранспортном предприятии)). У нас есть пресс. Выдавил с помощью него. Да в принципе в любом предприятии есть такой пресс. Думая что за небольшую плату Вам выдавят.
Lexavl, тебе сказали Спасибо:
Старый 18.08.2011, 07:48   #44
proxojii
Оставил немного сообщений

нужно ли делать сход-развал?

Всем доброго дня. Граждане опытные ремонтеры, помогите советом плиз! Месяц назад поменял стойку опоры переднюю левую - симптомы были как раз вылетевшая крышка и при поворотах одиночный глухой стук. Когда машину вывесели на подъемнике - переднее левое колесо можно было поднять вверх, вниз оно падало со стуком. Заказал в Экзисте оригинал этой самой опоры, пришла запчасть не в коробочке, а просто а полиэтиленовом запаянном пакете с наклейкой. Вместе с этим менял задние аммортизаторы(левые потек, менял парой) и делал сход-развал. Удовольствие не дешевое, надо сказать. Буквально через месяц при поворотах опять стал раздаваться стук, но теперь не одиночный, а как будто цепляет за что то и раздается треск при выворачивании руля почти до упора или возврате обратно. Поехал в тот же сервис - сказали что опять тот же опорный подшипник полетел. Собственно вопрос: есть ли у кого то знание - в какой упаковке поступает оригинальная стойка опоры, могли ли накосячить при установке и собственно - что делать? Ну, кроме очередной замены, конечно. И таки да, нужно ли делать сход-развал после замены этой самой опоры? И насколько безопасно ездить с таким скрежетом?

Последний раз редактировалось proxojii; 18.08.2011 в 07:56.
proxojii вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2011, 19:35   #45
Сергей Барнаул
Тут живет

Здравствуйте!

Цитата
Сообщение от proxojii Посмотреть сообщение
Собственно вопрос: есть ли у кого то знание - в какой упаковке поступает оригинальная стойка опоры, могли ли накосячить при установке и собственно - что делать? Ну, кроме очередной замены, конечно. И таки да, нужно ли делать сход-развал после замены этой самой опоры? И насколько безопасно ездить с таким скрежетом?
Мне задние оригинальные приходили - одна в коробочке, другая без коробки в запаяном пакете. Внешне один в один.

Накосячить при установке новой опоры не возможно практически если только специально не бить молотком по подшипнику.
Ездить так крайне не безопасно, может клинануть в самый неподходящий.
Однозначно менять либо саму опору либо подшипник в ней если сама она цела.
Геометрию желательно проверить, ели это не накладно канечно...

Удачи на дорогах!!!
Старый 30.08.2011, 22:28   #46
Lexavl
Я тут недавно

Вы когда опору меняли пружину вытаскивали? Если да, то может просто не правильно совместили верхнюю "тарелку" по сравнению с нижней. (это куда пружина упирается). На этих тарелках есть отверстия, так они при установке должны быть соосны. Иначе подшипник опоры ляжет не плокостью на верхнюю тарелку. Правда у меня стоят катриджи "сакс" доработанные под оригинал и там нет на штоке выреза, как на оригинальных стойках. Может они за счет этих вырезов правильно устанавливаются, я точно не помню, если у вас оригинальные стойки.
Lexavl, тебе сказали Спасибо:
Старый 03.09.2011, 21:23   #47
proxojii

Цитата
Вы когда опору меняли пружину вытаскивали? Если да, то может просто не правильно совместили верхнюю "тарелку" по сравнению с нижней. (это куда пружина упирается). На этих тарелках есть отверстия, так они при установке должны быть соосны. Иначе подшипник опоры ляжет не плокостью на верхнюю тарелку. Правда у меня стоят катриджи "сакс" доработанные под оригинал и там нет на штоке выреза, как на оригинальных стойках. Может они за счет этих вырезов правильно устанавливаются, я точно не помню, если у вас оригинальные стойки.
Опору меняли не при мне, поэтому наверняка сказать не могу. Поеду разбираться-буду стоять над душой. Спасибо!
Кстати, на днях в Экзисте купил новую опору код 54610-2E200 вместо 54610-2E100. Так вот - цена первой 800р, последней 1700. Почувствуйте разницу, что называется.По схеме на элькасте - это аналоги, здесь тоже писали об этом.
Старый 04.09.2011, 16:34   #48
Сергей Барнаул
Тут живет

Здравствуйте!

Цитата
Сообщение от proxojii Посмотреть сообщение
Опору меняли не при мне, поэтому наверняка сказать не могу. Поеду разбираться-буду стоять над душой. Спасибо!
Кстати, на днях в Экзисте купил новую опору код 54610-2E200 вместо 54610-2E100. Так вот - цена первой 800р, последней 1700. Почувствуйте разницу, что называется.По схеме на элькасте - это аналоги, здесь тоже писали об этом.
Cедня еще раз все посмотрел, как Вы ранее спрашивали насчет "косячить при установке".
Дак вот, как пишет Lexavl, это косяк действительно может быть, так же наравне с тем, что можно и пружину установить неправильно.
Самое большое отверстие на "верхней тарелке" должно смотреть ровно на место крепления стойки к ступице.

Цитата
Может они за счет этих вырезов правильно устанавливаются,
Вырез не влият на правильность установкитак как шток в стойке проворачивается...

Удачи на дорогах!!!
Старый 09.09.2011, 09:55   #49
proxojii

Отчитываюсь о проделанной работе: действительно, верхняя чашка была установлена на пружину неправильно, отверстие на верхней чашке было смещено по отношению к отверстию в нижней чашке, поэтому верхняя чашка одним боком терлась о кузов(на ней видны следы выработки от трения). Опору решил поменять, раз уж разобрали - на старой толи краска, толи резина стала шелушиться - он работал явно с неправильной нагрузкой. Всем большое спасибо за помощь!

и таки да, нижняя чашка большим отверстием смотрит на место крепления аммортизатора к поворотному кулаку, и верхнее соответственно-тоже. Кстати, диагностировали неправильную установку верхней чашки так: если смотреть через арку колеса на вращение пружины при повороте руля, то было видно что верхняя часть пружины не вращается, а нижняя - вращается, хотя вся пружина должна вращаться целиком.
proxojii, тебе сказали Спасибо:
Старый 09.09.2011, 11:17   #50
Lexavl
Я тут недавно

Я сам на эти грабли наступал. Перебирать пришлось два раза из-за этого. Рад был помочь. Удачи на дорогах

Цитата:
Сообщение от Сергей Барнаул Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Cедня еще раз все посмотрел, как Вы ранее спрашивали насчет "косячить при установке".
Дак вот, как пишет Lexavl, это косяк действительно может быть, так же наравне с тем, что можно и пружину установить неправильно.
Самое большое отверстие на "верхней тарелке" должно смотреть ровно на место крепления стойки к ступице.

Вырез не влият на правильность установкитак как шток в стойке проворачивается...

Удачи на дорогах!!!
Да че-то не подумал. Извиняюсь. Сморозил ерунду
Ответ

Метки
price
Реклама на сайте