Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Своими силами
[Tucson] Своими силами Улучшения и модернизации, которые можно сделать самостоятельно.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2010, 15:53   #1
dimitryg
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы

Химчистка за 600 руб.

Итак, купил я машину у Talyzik, она не обманула, тушканчик у неё действительно как она выражалась в "идеале". Да только идеал этот для курящего человека, а для меня и моих некурящих окружающих запах курева в салоне заставляет забыть о комфорте. Ну, первым делом полез смотреть стоимость химчистки, ценник минимум в 5000 руб. меня заставил разобраться в том, что же такое химчистка салона.

Во всех химчистках чаще всего речь идёт о применении специальной химии, и экстрактора. Страшным словом "экстрактор", как выяснилось, называется банальный моющий пылесос, правда профессионального применения, который сам умеет смешивать химию и воду и в нём есть куча регулировок всасываемой химии и силы всасывания. Тут я и заинтересовался, ведь у меня есть обычный моющий пылесос Thomas Twin TT, он будет экстрактором!

Раствор химии я приготовлю и сам было бы из чего!

После часа изучения всяких магазинов, снабжающих химией автомойки, после прочтения форумов, где люди чем только не мыли свои машины, начиная от ваниша для ковров и заканчивая растворителем 649(не повторяйте чужих ошибок ), выяснилось, что самый оптимальный вариант - это использовать средство от Бельгийской фирмы CID Lines, так называемый очиститель салона MULTICLEANER TRANSPORT. По моим подсчётам оно и применяется в 90% контор, занимающихся химчисткой салона:
.

Осталось его найти, занятие оказалось не из лёгких, т.к. этот раствор без проблем продаётся в емкости 25л, а мне нужно 5(мне же не рейсовый автобус чистить ), но по приведённой выше ссылочке средство было удачно приобретено, да ещё и замшу, которой на мойках машины протирают захватил.

Тут я уже собрался было бежать химчистить. НО! Наткнулся на тему на фордовском клубе, где обсуждали мойку потолка, мол если основа картонная, об использовании жидких моющих средств можно забыть, мол он намокает и ткань от картона отклеивается. Залез на экзист, потолочек-т 10000 руб. стоит. Ладно, думаю, хоть салон почищу, с потолком потом разберёмся, хотя ведь он больше всех впитал табачной смолы, которая и воняет теперь! Забегая вперёд, скажу, что во время процесса, я всё-таки не удержался от соблазна почистить и потолок и не зря!

Итак, берём моющий пылесос, разводим концентрат в соотношении 1:4, на 1л концентрата наливаем 4л воды итого получаем с канистры в 5л - 20л моющего раствора. Скажу сразу что мне хватило где-т литров 9 готового раствора на всю машину! Так что чуть более 2.5л концентрата у меня ещё осталось, поэтому рекомендую покупать 5л на двоих!

Делал так: разбрызгивал обильно раствор через встроенный пульвилезатор пылесоса(можно и так пропитать, просто пульвилезатором экономней получается). Конечно брызги попадали на всё подряд, тогда я решил не церемониться и полил химией всё подряд и стёкла и пластик - весь салон, обильно промочив пол и кресла(в описании на сайте производителя сказано, что средство универсальное и им можно мыть и пластик и стёкла, хотя основное предназначение - ткань и велюр).

Ждал 3-5 мин(чтобы химия успела растворить смолы и т.д.), потом всасывал пылесосом через моющую насадку, пока влага полностью не выйдет из ткани. А пластиковые детали протирал сначала сильно намоченной водой замшей, а потом выжимал и насухо. Потом потолок - обильно промочил, что аж капало с него, и также потом насухо обработал пылесосом, некоторые пятнышки(которые обнаружил вглядываясь в потолок поближе) прогонял классическим способом(одновременное распыление и всасывание). Никаких промывок чистой водой после я не делал - это и не требуется при использовании этого средства, хотя если вы или ваше окружение аллергически чувствительные люди - лучше промыть. Вы бы видели насколько грязная была вода в сборочном ведре пылесоса - это не смотря на то, что с виду салон был чистым! После обработки салон остаётся слегка влажным, поэтому коврики не стелим и при хорошей погоде за пару часов бы он просох, но на прошедших выходных были дожди и мыл я под дождём...

А теперь о результатах. После 2-х дней сушки машины(на улице ща дожди и влажно, поэтому сохла долго) салон машины выглядит, как при покупке! Потолок, не то чтобы не отклеился, а стал белее(был в сравнении желтоватым) без каких либо пятен и подтёков - всё идеально чисто! Салон посвежел, велюр стал темнее, ни одной пылинки, результат превзошёл все мои ожидания! Ткань не изменила своих свойств, осталась мягкой на ощупь! И самое главное НЕТ ЗАПАХА ТАБАКА!!! Правда и обещанного приятного аромата тоже нет, ну и фиг с ним. В салоне не пахнет ничем - точнее чем-т пахнет, но ассоциаций, особенно неприятных я точно не подберу.

Итого я потратил чуть более 600 руб денег и 3 часа ползал с пылесосом по салону(не знаю почему так долго, хотя может и у вас быстрее не получится). Не бойтесь, потолок цел и невредим и если надо будет ещё почистить, я без раздумий его помою - ничего ему не будет! Всем удачи!
Старый 31.08.2010, 16:12   #2
trox
Ветеран форума

А что предлогают химики для кожи?
Может пока изучал вопрос попалось на глаза..?
trox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2010, 16:17   #3
Red Land
Я тут недавно

свой тушканчик я тоже так же мыл, я считаю, что нет смысла заезжать в химчистки, постоянно мыл и мою сам в деревне у родителей!
да и кому нужна лишняя трата денег!
Red Land вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2010, 17:16   #4
dimitryg
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы

Цитата:
Сообщение от trox Посмотреть сообщение
А что предлогают химики для кожи?
Может пока изучал вопрос попалось на глаза..?
Ну, вроде ж у тушкана натуральная кожа(если она вообще есть) только полоска на спине и седёлке, боковая поддержка и остальные части из искусственной кожи, поэтому их можно помыть, только другим средством, например, этим. А полоски натуральной кожи уже почистить чем-нидь таким.
Старый 31.08.2010, 20:55   #5
Verignikov
Ветеран форума

Мыть машину люблю своими руками ( так оно и чище получается и все щели вымываются ), поэтому большое спасибо за инструктаж dimitryg!!!
Старый 31.08.2010, 21:09   #6
Garik
Ветеран форума

Цитата
Сообщение от Igorek(tm) Посмотреть сообщение
Можно нескромный вопрос? Спасибо! Сколько вы за три часа зарабатываете денег?
имхо, вопрос не в деньгах, готов отдать свой тушканчик на сервис-мойку, но основное условие КАЧЕСТВО... уверен, что нет такого сервиса-мойки...

в итоге, сам мыть не собираюсь, НО ОЧЕНЬ внимательно собираюсь смотреть -указывать за мойщиками...

зы: а dimitryg - молодец!
Старый 01.09.2010, 11:27   #7
dimitryg
Завсегдатай
Автор темы
Автор этой темы

Да, действительно дело не столько в деньгах, сколько в качестве, меня пугали отклеивающимся потолком, разводами на сидениях и т.д. Решил, что сам я сделаю лучше.

А насчёт денег, ценник в 4000 руб. - это минимум на окраинах за МКАД, где джавшаны с рамшутами вам помоют, а если с гарантией что ничего не отклеится и не поменяет цвет и более-менее цивильных местах, то цены от 6000 руб. начинаются(тушкана же везде относят к разряду некоего класса - типа джип ). Вот пример.

Цитата
Сообщение от Igorek(tm) Посмотреть сообщение
Можно нескромный вопрос? Спасибо! Сколько вы за три часа зарабатываете денег?
В выходной я всегда найду часок другой для любимой машины! Можете тут посмотреть сколько времени не жалко на неё Каждому ж своё, тушкан для многих тут общающихся - игрушка для взрослых
Старый 06.12.2010, 18:55   #8
irji
Я тут недавно

пылесос

Честно говоря восхищаюсь смелостью автора- я этим Томасом твином дома ковёр перестал чистить, льёт как из ведра, сушит потом "ненасухо", ещё день ходить нельзя и запах. Но если всё удачно получилось то респект.
Рецепт от перекупщиков авто- родственник в этом "бизнесе". Говорит ничего лучше и дешевле Ваниша, тазика и губки нет. Только ваниш нужно жидкий, я попробовал в гранулах- застревает в ворсе ковра, пришлось потом пылесосить.
irji вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2010, 19:54   #9
Кудрявый
В прошлой жизни: OlegSB

Зануда форума, т.е.
не зануда в прошлой жизни,
а OlegSB в прошлой жизни,
а зануда в нынешней...
В общем, просто -
Зануда форума

Цитата
Сообщение от irji Посмотреть сообщение
Говорит ничего лучше и дешевле Ваниша, тазика и губки нет.
поподробней. Что? И пол и седенья ванишем? Для автоматической мойки или ручной?
Старый 17.01.2011, 10:10   #10
Bad
Завсегдатай

Цитата
Сообщение от irji Посмотреть сообщение
... я этим Томасом твином дома ковёр перестал чистить, льёт как из ведра, сушит потом "ненасухо", ещё день ходить нельзя и запах... ничего лучше и дешевле Ваниша, тазика и губки нет.
Категорически не соглашусь с коллегой, Томас работает прекрасно, как и распыляет так и высушевает почти в идеале...

irji,А после каждой работы, какие действия Вы проделываете с пылесосом?
Ответ
Реклама на сайте