Вернуться   HYUNDAI TUCSON CLUB > База знаний > Hyundai Tucson: Обмен опытом > [Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая
[Tucson] Рулевое управление, трансмиссия, ходовая Подвеска, КПП, рулевое, тормоза, полный привод и т.д.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2007, 14:59   #1
Yuricsson
TucsonDiscoveryTeam
Автор темы
Автор этой темы

Размышления по поводу разгона.

Покатался я на своем кенгуру после лифта на большой зубастой резине. И заметил такую штуку - разгоняется субъективно лучше. Сам понимаю, что это полный бред, но все же... Объяснить такое поведение сложно, но можно. Подумалось мне, что при 140 лошадках тушкан разгоняется уж больно вяло - не может ли это быть простым ограничением динамики роста оборотов двигателя? Тогда как только я ставлю большую резину, ограничения остаются прежними, а реальный разгон "улучшается" на 5%.
Не принимайте слова всерьез, это просто абстрактные размышления. Думаю, выяснить на практике это можно одним способом - замерить разгон, перекинуть колеса, замерит снова. На одной и той же машине. Или на двух машинах...
Реклама на сайте
Старый 29.09.2007, 16:09   #2
ник
Ветеран форума

Yuricsson,
конечно все это очень интересно, ждем результатов, но полюбому (теория) больший радиус не дает + к разгону.
ник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2007, 16:16   #3
Mishustik
Aдминистратор

Цитата:
Сообщение от ник
больший радиус не дает + к разгону
Потому как радиус, без момента, сам по себе никуда не уедет
Просто когда выше сидишь, скорость сильнее чувствуется.
Думаю дело в этом
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Mishustik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2007, 16:21   #4
Yuricsson
TucsonDiscoveryTeam
Автор темы
Автор этой темы

Вот я и думаю, как прирост радиуса колеса может (теоретически) улучшить разгон. Только в случае программных ограничений. Программа ведь не знает, какие колеса стоят, и считает скорость по-прежнему.
Но ладно, все это несерьезно. Только замеры могут что-то показать. Если будет много желания и времени, попробуем.
Старый 29.09.2007, 18:59   #5
Scorp
Заблокирован

Yuricsson, прием не может увеличиться, он только упадет. Оснований для вмешательства "мозгов" в процесс разгона не вижу, хотя некоторый резон в твоих рассуждениях есть. Ведь скорость на одних и тех же оборотах мотора увеличится. Ты же, фактически, уменьшил общее передаточное число трансмиссии, поставив колеса большего диаметра...
Скорее всего, если такой эффект и есть, то он возможен, имхо, только в том случае, если "мозги" из-за уменьшившихся на одних и тех же, что ранее, оборотах колеса (сигналы с датчиков скорости и АБС) будут стремиться дольше "удерживать" пониженные передачи... Т.е. алгоритм АКП перестроится... Но это будет сопряжено с пропорционально повышенным расходом топлива...

Попробую "расшифровать" свою гипотезу...
Работой АКП управляют "мозги" по определенному алгоритму. По-просту говоря, при определенных усилиях на педали газа (ее положении) переключение с передачи на передачу происходит по двум параметрам:
1) обороты мотора;
2) скорость движения.
Yuricsson увеличил диаметр колеса. Следовательно, определенная скорость вращения этого колеса достигается теперь на меньших оборотах мотора, чем раньше (до замены колес). "Мозги" это расценивают, как увеличение нагрузки (что, собственно, в некотором смысле и имеет место быть при увеличенных колесах) и задерживают переключение передачи с низшей на высшую, т.е. дают мотору "раскрутиться" до бОльших ("нормальных" с точки зрения заложенного алгоритма) оборотов. Соответственно растет крутящий момент, что приводит к бОльшей (лучшей) интенсивности разгона... Думаю, что описанный эффект возможен только на малых и средних оборотах и неполном нажатии педали газа. Если "топить" по максимуму, то динамика наоборот ухудшится, как и должно быть "по физике"...
Так я себе это представляю... Других объяснений не вижу...
Scorp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Scorp, тебе сказал(а) Спасибо за это сообщение:
Ответ

Метки
Размышления, лифтинга, поводу, после, разгона
Реклама на сайте