Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2010, 16:03   #808
ToxaL
Ветеран форума
 
Аватар для ToxaL
 


в дополнение к отчету об установке проставок.
зашел в несколько магазинов с вопросом о нормальных шпильках. передних Ф10 не нашел никаких, задние - в нескольких магазинах торговали явно из одной бочки. шпильки имеют характерную шестилучевую "снежинку" на шляпке, длину 45 мм (немного коротковато, хотелось 50) и немного меньший диаметр в части, где шлицы под запрессовку. цена варьировалась от 20 до 30 р. и зависела только от жабы торговца. выяснить производителя не удалось.
купил 7 штук, чтобы одну предварительно испытать.

шляпку зацепил за губки тисков, зажал за шлицы, надел несколько шайб, гайку, головку, динамометрический ключ. резьбу смазал литолом.

по мануалу момент затяжки гаек на задних шпильках составляет 30 - 40 н·м. штатные гайки для эксперимента пожалел, использовал разные типа из "Метизов". оказалось, что резьба на гайках сворачивалась при моменте 30-40 н·м. запортив несколько гаек, убедился, что шпилька не получила видимых повреждений,

а значит - можно ставить.
замена шпилек сложностей не вызвала. пока стойка под нагрузкой, открутил на несколько мм гайки, стукнул по шпилькам молотком - они и выпрессовались.

дальше сжал стойку, стянул пружину - шпильки можно по очереди вытаскивать и вставлять новые. сначала под гайки подложил большие шайбы, длины резьбы хватило ровно чтобы накрутить гайку. подумал, шайбы снял (изначально их и не было) и накрутил контргайки, накрутились на ~половину высоты контргайки.

поскольку диаметр, где шлицы, меньше, а площадка уже была разбита Н-скими шпильками - важно не перетянуть и не срезать запрессовку! (первую шпильку я таки срезал)

вот старые Н-ские шпильки. то, что "потек" болт - понятно, я взял первый попавшийся. на фотке видно плохо, но мне показалось, что шпильки тоже немного подрастянутые.

чисто из любопытства решил посмотреть, что же такое Н-ские шпильки. в отличии от новых, на Н-ской шпильке при моменте 15-20 н·м срезалась резьба.

попробовал 2 раза, на кончике и в середине. (чтобы скрутить гайку, по резьбе прошелся плашкой, и на следующих фотках эта шпилька после прогона резьбы.)
осталось только шпильку порвать. взял другую шпильку, подобрал 3 гайки так, чтобы шлицы оказались в одной плоскости, взял удлиненную головку. шпилька лопнула при моменте 20-25 н·м.


ЗЫ. еще раз посмотрел, можно ли поставить задние проставки без снятия стойки. ИМХО можно, места для пропихивания проставки достаточно (см. фотку 6).
ToxaL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
ToxaL, тебе сказали Спасибо: