Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2010, 15:19   #350
Sega58
Ветеран форума
 
Аватар для Sega58
 


Вот и я дожил до этой темки
Туссан действительно перестал заводиться после того как постоял задом к северу 6 дней на эти праздничные дни (с 3.01 по 9.01).
Всё начиналось красиво :
Приехали во второй половине дня 3.01 в деревню, севернее Москвы (прибл. 300 км). Радовались природе, морозам до -30 ночью, метелям и т.д. и т.п.
Зная о том что морозы и нам всё-таки придётся уезжать, решил каждый день прогревать авто. Так и прогревал около часа на ХХ.

От такого чайнического отношения к Туссану, это вылилось в следующую картину:
9.янв уезжать. Все дни авто заводилось с "полтычка". Собравшись подошёл к авто и...тут начался кошмар!
Сел завожу, авто завелось, как и обычно сразу и...через шесть-семь секунд заглохло. Дальнейшие действия по заводу привели к тому, что аккумулятор сел полностью. Зарядил в течении часа. Завод авто...-ноль имоций, ещё и ещё-опять аккумулятор сдох.
Здесь стало ясно что без посторонней помощи не выехать. Позвонил знакомому местному другу. ..Стемнело. Приехал друг на полном приводе, но... застрял пробираясь к нам, выкопали его и мы решили, что он завтра приедет с трактором.

10.01:
С трактором они на завтра пробрались ко мне. Трактор, Киа Спортридж и мой Туссан.
Прикуриваем-ноль эмоций, ещё и ещё-полный нуль!
Полезли в свечи-свечи в "соплях-перемычках" и залиты бензином. Вызываем ещё одного друга с новыми свечами. Продуваем места,ставим новые свечи. Завод-Туссан завёлся мгновенно и...через шесть-семь секунд заглох. Дальнейшие действия ни к чему не привели. Вынимаем свечи-они мокрые, вытираем, продуваем. Завод-шесть-семь секунд-Туссан глохнет, свечи опять залиты.
Вытянули на асфальт, потащили-ноль эмоций!
Надо сказать, что всё это время консультировался с мастером сервиса в Москве по мобиле. Все рекомендации не помогли. Договариваемся с эвакуатором-10000руб.(блин дорого.)

Договариваюсь с другом, что он потянет меня в Москву.
Время 15-30 скоро начнёт темнеть и затея тянуть авто леденеющую на ветру в ночь не прокатывает, тем более тормоза, хрен выжмешь при экстренном торможении.
Решили заглянуть в сервис в городке. Приехали-яма свободна. Принял нас местный умелец в автосервисе по иномаркам-благо Б/У-шных иномарок сейчас везде полно и чинить их тоже там нужно.
Человек долго колдовал со свечами, высоковольтными проводами и рассуждал чисто логически, типа тут всё что угодно может быть!
через полчаса он решил отключить датчик расхода топлива (вроде так он назвал). Завод, авто не завелось но вдруг, мастер поднял палец-ВО!!! Он услышал какое-то шипение Схватил ключ и под машину, что-то начал крутить-разъединил трубы выхлопной системы. Завод- всё в норме, только выхлопные газы прут из под машины и ревёт. Как он обяснил-это или катализатор рассыпался и забил проход или может перегородка в глушаке какая-нибудь отвалилась и перекрыла проход, ну или кто-то просто заткнул выхлопную трубу-типа подшутил21-00 я уже был в Москве и сдавал авто в сервис.
Сейчас уже еду забирать авто из сервиса.
Что же было?
В глушаке собрался конденсат и образовал ледяную глыбу в глушаке вместе с катализатором! Причина: Постоянный прогрев на ХХ-накопление конденсата и увелечение наледи внутри глушака. Авто стояло под небольшим наклоном(перед чуть выше задка).Сколь езжу но такого ещё со мной не было!
Отогрели глушак, все каналы прочистили, сделали диагностику-всё в норме.Считай отделался лёгким испугом, т.к. при выходе из строя системы выхлопа, сказали что там до 50 штук мог стоить ремонт.

Теперь не прогревать буду авто каждый день, а:
-если ставить надо авто на долго в морозы на улице, то не гонять в холостую движок, а снимать аккумулятор и в дом его.
-желательно накрыть тентом авто и чтоб с низу желательно был бы хоть какой-нибудь настил или тряпка(чтоб снег был не в плотную к днищу) На крайняк просто очистить от снега место где будет авто стоять.
- и периодически присадками буду выгонять влагу из бензобака
-ну и вобще нужно готовить авто не только просто к зиме, но и к сопутствующим в это время года-МОРОЗАМ!!!

Зы: Прошу извинить за много слов. Если что, то модератор может и порезать пост. Начальство само пусть решает!
__________________
Катался 5 лет на Туссане. Пересел на Subaru Forester
Sega58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sega58, тебе сказали Спасибо: