Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2008, 22:27   #123
Bigfynjy
Модератор
Герольдмейстер Клуба
 
Аватар для Bigfynjy
 


Уважаемые форумчане!

Хочу поделится с вами подставой, которую вы все видели по телевизору, в документальном фильме о подставах на дороге с использованием шкурки. И которую мне сегодня пришлось пройти на своей шкуре.

Еду сегодня в 8.30 по Люсиновской, 2-я правая полоса. На полкорпуса справа, по крайней на пол-корпуса сзади едет лексус. Причем едет так, что перед ним вся полоса свободна. Естественно я подсознательно решил совершить маневр, ибо все равно мне поворачивать на право на Павла Андреева. Недоезжая до указанного поворота, есть пешеходный переход нерегулируемый. Перед ним все полосы остановились, я тоже, лексус вообще остановился на корпус сзади меня, при этом остановился прям у края обочины. Я был уверен что он остановился, и с небольшим рывком сделал маневр, при этом в зеркало боковое заметил что лексус также дернулся на долю секунды опосля меня. Но не почуствовав ни удара не скрежета, я уже начал подкатываться к переходу, как в зеркало увидел на хвосе черного лексуса, мигающего мне.

Я остановился, он тоже, но на 15 м сзади от меня. Я вышел, закрыл машину, поставил на охрану. Обошел, окинув взглядом правый бок, но очень быстро, не оценивая внимательно. Пошел в сторону лексуса. Оттуда вылез явно кореец в кепке, который сказал что я его чиркнул. Я удивился, и мы пошли искать чирк на его правом боку. И вуаля - на арке правого заднего крыла царапина. Я удивился, и пошел искать царапины у себя. Внимательно осмотрев заднюю правю арку - ничего не обнаружил, подошедший же водитель лексуса тоже внимательно оглядел заднюю арку, потом переднюю и указал мне на шварк сантиметров 10 в длинну и 5 в ширину. Легкий, но заметный.

Пока я складывал в уме что делать, а мысли сразу отправились на поиски карты КАСКО и куда звонить о ДТП, к нам подошел узбек в рыжей безрукавке дорожного рабочего и сообщил, чтобы мы отъезжали, т.к. сейчас прибудет камаз с цементом (или дорожные работники) чтобы починять дорогу. В этот момент со стороны пассажира вылез якобы босс корейца и владелец машины, внимательно выслушал дорожника, сказал что типа отстанте, не видете мы смотрим что делать.

Лирическое отступление: хозяин лексуса общался с корейцем как большой начальник каких то спецслужб и его подчиненный. Говорил о том что мол день дурацкий, ему как раз надо ехать срочно с отчетом какойто экспертизы, потом отдал указание корейцу отвезти документы и срочно вернутся, до прибытия сотрудников ДПС.

Внимание: все это произошло за 1 минуту, при этом все действия данной троицы психологически были логичны и устойчивы, без нервов, криков, ругани и т.п.
В результате: лексус испарился, хозяин остался, номер я не успел даже запомнить.

Возвращаемся к теме:
Хозяин повернулся ко мне, представился по полному ФИО (я не запомнил) попросил представится меня, и мы пожали руки. Он сказал что никогда до этого не попадал в аварии, не знает что делать, но готов все как положено сделать. Из-за исчеснувшего лексуса и приставучего узбека - пришлось отъехать чуть дальше, встать на повороте во дворы, чтобы спокойно отзвонится во все службы.

Я уже для себя решил, что чтобы не случилось - первое что нахожу картьу Каско, звоню страховщику, делаю все то, что скажут они.

Пока искал карточку, в разговоре выяснили, что у хозяина нет КАСКО, на мой вопрос дать документы и номер телефона он как то полез в карман, но при этом задал вопрос о названии страховой компании. Я в это время также лазил по бордочку и в ящике в поиске карточки. Я ответил что Ингосстрах, он сказал что у него там работает жена, и что он помнит их телефон наизусть. Тутже набрал со своего мобильного номер и говорил как с нормальной страховой, где тут же попросили владельца карточки Каско. На тот момент уже был найден полис ОСАГО, я продиктовал номер - и о чудо, произносят мое ФИО, говорят о полисе КАСКО, и что мол вызывайте ДПС, а потом приедет инспектор страховой для оценки повреждений.

Я отдал телефон хозяину, тот быстро набрал номер и начал якобы общатся с ДПС. Трубку взял почему то какойто майор, хозяин ему представился, четко декламируя полное ФИО и сообщая, что когда приедут сотрудники - он представится по форме (прям спецслужбы, нефиг делать). У него якобы попросили описать что случилось, он рассказал впринципе как было, потом передал трубку мне. Мужской голос попросил меня представится, я назвался, меня спросили как я вижу ДТП, а потом....
Потом началось излияние:
- то что вы уехали с места ДТП беда, справки выписать не могут;
- тот кто имеет повреждения справа априори виновен;
- тот кто признан виновным, обязан по решению суда возместить все потери потерпевшего;
- то что виновный платит штраф 500 руб;
- то что на штрафстоянку изъятие до суда;
- то что в данном случае за покидание места ДТП - лишение прав на 6-18 месяцев.
И т.д. и т.п.

Благо я постоянно по работе общаюсь с неприятными людми и научился отключать мысли, когда гонят... Вот и в этот раз мозг переключился, я выслушал все, пока говорилось нашел карту КАСКО. Хозяин занервничал, как только тирада закончилась и я передал ему трубку. Он еще раз сказал, что просит прислать побыстрее машину ДПС для разбора, и что он по их прибытию представится по "форме".

В этот момент я набрал номер Ингосстраха, и начал общатся с оператором. Она сообщила, что приняла все данные, и что в ближайшие минуты со мной свжется представитель, который будет курировать ДТП. В это время хозяин начал суетится, закурил, вышел из машины, постоял, походил..... Я положил трубку, и только положил, входящий звонок - представитеть все что надо у меня подтвердил. В этот момент я первый раз задал вопрос что все это может быть подстава, что лексус уехал пол-часа назад, что ехал я на пол-корпуса впереди лексуса, и повреждения переднего крыла както выглядят глупо.. Хозяин во время разговора, который я вел очень негромко и спокойно, тусился спереди машины, потом подошел постучал по водительскому закрытому окну и что-то сказал про то что отойдет на 5 минут. Мне уже было пофиг, я задерживать его с пустыми руками не собирался. Сразу по разговору со страховой, позвонил в 002. Заявил о ДТП.
Правда через час позвонил снова и снова заявил, т.к. никто не подъехал. Через час снова позвонил, во время разговора подъехала машина, вылез сотрудник и направился в мою сторону. Я бросил трубку, показал ему царапины, выложил все свои мысли, он мне подтвердил - что царапина от шкурки, и что раз нет второго участника, а номера я не записал - то и ДТП нет. И что мне надо обращатся в милицию, чтобы мне выдали справку и подставе, чтобы на основании нее мне по КАСКО направили на ремонт.

Вобщем после этого, следовал долгий разговор со страховой, инспектора пришлось удерживать практически силой, пока тот не взял трубку и не сговорился с барышней на том конце трубки.

Далее, еще веселее:

- если я заявляю в милицию, то справку никто сразу не выдаст.
1. Следует дождаться милицию, те проводят все что должны делать, офомлять случай. Выдать мне направление к ним в гости. В общей масее - на неделю-две;
2. далее завести дело, провести по нему сдледствие, чтото там в итоге решить, закрыть дело - думаю на 2-4 месяца бодяга;
3. тока после всего этого выдать мне справку.

- если я не заявляю в милицию, то надо вызывать страхового инспектора, который может приехать не только на место аварии но и куда мне угодно.
1. Вызываю
2. Дожидаюсь
3. Он все фотографирует и:
3.1. Делает либо заключение о наступлении страхового случая, выдает мне нгапрвление на ремонт
3.2. Делает документы с запросом в милицию (далее смотри предыдущий пункт)

То что я выбрал п. 2 - ежу понятно, и человек попался нормальный - тоже слава богу. Направления в Рольф у меня в кармане.

В итоге резюме:
1. Сразу при наступлении такого случая, остановитесь, и посторайтесь выйти из машины быстрее чем к ней подойдут обидчики.
2. Внимательно осмотрите свою мнимо поврежденную сторону. Дождитесь когда к вам подойдет "обидчик" и сделайте с ним тоже самое. Если ничего не найдете - валите с места, ни в чем себя не чуствуя виноватым.
3. Звоните себе в страховую сами, при этом у вас спросят данные вашего полиса КАСКО.
4. При звонке по 002 и заявлении о ДТП все что у вас спрашивают - адрес, машины участвующие в аварии, их цвет и гос. номера. Никаких ФИО не надо.
5. Если ДТП на лицо, посторайтесь позвонить по 002 именно вы.

Вот и все. Денег я никому не отдал, направления на ремонт имею. Жалко лишь времени потраченного, немного нервов, и то что царапина на крыле будет некоторое время кататься вместе со мной. Да и вроде новая машина - уже кажется как бы после ремонта что будет уже не новая. Но это все фигня, и не такое видали.

Будте аккуратнее на дорогах, очень вас прошу!!!!
__________________
Нет фото - нет улова!
Bigfynjy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Bigfynjy, тебе сказали Спасибо: