Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2019, 16:10   #488
cherazheka
Ветеран форума
 
Аватар для cherazheka
 


Решил проверить тепловые зазоры, т.к. пробег авто, по моим подсчётам около 220 тык.

Из инструментов, под рукой была ниссановская приспособа, микрометр, щупы с шагом 0,05, тоненькая отвёртка, небольшой магнит, которым удобно извлекать шайбы и т.д. Когда буду регулировать, возьму тонкое шило, им должно быть удобнее извлекать шайбы. Да, был гемор с приблудой для утапливания направляющих стаканов, пришлось её просто раскрутить и как девяточным крючком просто с опорой на распредвал утапливать стаканы и стопор не очень удобный оказался, всё время шайбу прикусывал, пока не приловчился его более-менее устанавливать.

Ну, про крайний впускной клапан четвёртого цилиндра я уже молчу... Где легко шайбы вынимались, какие просто выталкивал, а какие и круглогубцами доставал. По разному.

Перед регулировкой накидал себе небольшую табличку, удобно в неё всё заносить, потом спокойно обдумать.

Ну, и как результат, выпуск на удивление больше половина зазоров в рабочем допуске 0,30, впуск немного поджат по 0,15, а в целом видимо кто то регулировал тепловые зазоры, половина шайб была с маркировкой, на половине не было, видимо уже точили, а может и нет. Я не стал заморачиваться, кое какие шайбы переставлю, остальные, которые считал необходимыми заказал. На майских, как снова потеплеет всё отрегулирую.

Кому интересно и если понадобиться, вот схемка
Таблица-схема замера тепловых зазоров клапанов
Пришлось её перевести в пдф, что бы загрузить.
P.S.
Погодка сегодня позволила завершить начатое дело.

В операционной всё готово и пациент не против...

Всё отрегулировал часа за три с перекурами, ну и купленное шило из сыромятины, фффтопку. Если бы не выскочившая шайба, которая упала на защиту, за пару часиков управился бы. С крайней правой шайбой впускного клапана четвёртого цилиндра, не церемонился, хорошенько поджал - вышла, когда устанавливал влезать не хотела - влупил по ней слегонца, заскочила Шайбы пригодились человеку с форума, отдал.

Маааленький видосик, кому интересно https://yadi.sk/i/hSqFKv-gHB4PJQ
Ну и как сказал, по моему Мороz, для тех кто делает впервые - повышение самооценки. Для меня просто отдых, болтовня с другом, перекуры, общение и подтверждение квалификации не рукож..пасти.
Фото делал для брата, что бы ему не так страшно было на своей Альмере по первой делать.
__________________

Последний раз редактировалось cherazheka; 25.05.2019 в 06:46.
cherazheka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
cherazheka, тебе сказали Спасибо: