Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2013, 20:57  
ToxaL
Ветеран форума
Автор темы
Автор этой темы
 
Аватар для ToxaL
 


В Исландию на Тушкане, или Путешествие на другую планету

Часть 2. Лавовые поля

(Продолжение. Начало здесь.)


Нам стало интересно, что же такое эта знаменитая F910 дорога, уходящая на юг от Аскью, про которую столько всего написано. Решили немного проехать, посмотреть. Начинается она так:



Применимость верхней таблички ощутилась сразу: торчащих камней действительно очень много, проехать можно, но с нашим клиренсом ехать приходилось очень медленно, часто на 1 передаче, объезжая и переваливаясь через камни. Про нижнюю табличку на F910 я расскажу в следующих частях. Проехали несколько километров, впереди были бескрайние лавовые поля и показалось озеро.



Ехать дальше на юг в наши планы не входило, наоборот, нам надо было на север по F88. Было пасмурно, шел дождь, пейзажи достаточно унылые.

Дорога F88 - это основная дорога в Аскью. По ней ездит гораздо больше машин, ездят даже автобусы из Мюваттана и Акюрейри. Автобусы специальные, на колесах хрен знает какого размера и с клиренсом в полметра. Наверное, местами они и разбивают дорогу до состояния "стиральной доски". Постепенно началась тундра, и мы подъехали к первому броду.




Брод оказался не страшный, немного выше полколеса.

Пейзажи меняются: мы выехали из пустыни, ближе к побережью лава зарастает травой.



Еще один брод, со схемой, как надо ехать.



Таня перешла реку в сапогах, чтобы фотографировать с противоположного берега.




Встречный ЛендРовер поехал сходу по центру, подняв волну и тучу брызг. Вышло не так эффектно, как L200 из [3] по ветровое, именно здесь дело было.



Еще через полтора часа мы выехали на асфальт к развилке с N1. Вот такие дорожные знаки встретят тех, кто захочет проехаться по F88, посмотреть на лавовые поля и побывать в Askja.



ToxaL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
ToxaL, тебе сказали Спасибо: