Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2012, 00:15   #86
Дмитр
Мастеровой
 
Аватар для Дмитр
 


Светодиодная подсветка багажника

Выкладываю отчет об установке светодиодной подсветки в багажник. Идея не моя-подсмотрено на бескрайних просторах интернета, но реализация моя.
Итак, верхний светильник светит достаточно хорошо после замены лампы на светодиодную, но проблема, как всем известно, в том, что под установленной полкой ничего не видно. Эксперименты по замене боковой лампы не принесли ничего хорошего, а колхозить что-то со свисающими проводами не хотелось.
Приступим:
1. Дорабатываю полку:

Изготовил из пластины от старого глянцевателя (покрытая латунь) контакты


Сняв боковые подпружиненные упоры с полки прожигаю культурные отверстия


Вставляю контакты, загинаю, запаиваю провода и заливаю компаундом


На нижнюю поверхность полки клею светодиодную ленту белого света в влагозащищенном исполнении. Длина ленты - 1 метр, мощность 5Вт, что соразмерно штатной боковой лампе. Паяю на нее провода с небольшим запасиком, чтобы не в натяжку. Собираю все.



Получаю внешний вид:

Бюджет-250 рублей-стоимость ленты.

2. Следующий этап-доработка боковой панели. Так как я снял панель для наклейки карпета, то у меня была полная свобода действий. Буду устанавливать подпружиненные контакты. Сказано-сделано. Приобретены следующие детали:



1-Контакт подпружиненный -2 шт(Магазин "Автозапчасти")
2-Резиновое уплотнение подходящего диаметра - 2 шт(Хозмаг)
3-Какая-то резинка от Жигулей - 2шт (Магазин "Автозапчасти")
4-Заклепка с фланцем, диаметром 8 мм - 2 шт.(Хозмаг)
Бюджет - рублей 100-120
Проделываю два отверстия в панели, напротив контактов на боковом упоре полки.



Разбираю приобретенные подпружиненные контакты, вымеряю длину, отпиливаю. Также поступаю с заклепками




Затем собираю контакт, соединив детали эпоксидным клеем и загнув центральный штырь таким образом, чтобы выступание контактной площадки было в пределах 4 мм.Резиновое колечко устанавливаю в имеющуюся щель в торце контакта, между латунной резьбовой втулкой и заклепкой.



Закрепляю контакты на панели при помощи отрезанных колец от "Какой-то резинки от Жигулей". Паяю провода



Другие концы проводов запаиваю на старую светодиодную лампу-жертву экспериментов, обеспечив таким образом питание конструкции.


Общий вид



Подпружиненные контакты дополнительно прикрыл резинкой от старой камеры, чтобы на кузов не коротнули, хоть они и не достают

Вид со стороны багажника



Теперь устанавливаю полку и наслаждаюсь освещением при открывании багажника. При этом полка без проблем снимается, ничего не болтается и не мешается



Все!

Последний раз редактировалось Дмитр; 09.12.2012 в 23:42.
Дмитр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Дмитр, тебе сказали Спасибо: