HYUNDAI TUCSON CLUB

HYUNDAI TUCSON CLUB (http://www.tucson-club.ru/forum/index.php)
-   [Tucson] Бензин (http://www.tucson-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Уровень антифриза (http://www.tucson-club.ru/forum/showthread.php?t=329)

Ormur 20.02.2006 10:14

Уровень антифриза

Вчера после осмотра, обнаружил, что уровень антифриза в расш. бачке ровно по отметке "L" на горячем двигателе. Точно помню, что был по верхней отметке до холодов. Осмотрел патрубки - видимых подтеков нет. Вопрос, что делать:

1. Забить.
2. Долить воды.
3. Долить концентрата (мне это вариант больше нравится, но дело в том, что Автомир предлагает синий антифриз-концентрат на долив - полагаю Castrol. В бачке же зеленый. Отдел запчастей говорит, мол, совместимы, однако какой с них спрос! Скажут случись чего, мол, сам набодяжил. Умом понимаю, что зеленый + синий - вроде ничего не должно случиться, по идее это одна группа антифризов g11, однако производители точно разные - щас наверняка какой-нить корейский SK, а это будет Castrol, к примеру - вдуг "не подружат"?)

Что посоветуете? Сливать полность, плз, не предлагать.

r782 20.02.2006 10:25

Если доливать, то только не красный. А зеленый + синий могут дать желтый. :big_grin: Хорошо, что цвет определяем (родной). У меня у сослуживца Elantra, определить цвет несмог, долил синий. Главное посмотри, есть ли надпись, что под светом специальной лампы, можно определить, где подтекает, если есть подозрение на уход жидкости.
:avt07:

Ormur 20.02.2006 10:50

Про красный g12 это мы понимаем, равно как и про ультрафиолет. Смысла сейчас искать протечки ноль, потому как даже если они и есть, то они микроскопические и сами забъются накипью в процессе езды, а в серьезность протечек (типа "помпа") я не верю на 4 тык пробега. Мой вопрос в другом: варианты действий - лить воду, не лить вообще ничего - пусть остается на "L" если не будет дальше уходить или лить СИНИЙ антифриз в зеленую жижу?

r782 20.02.2006 10:55

Цитата:

Сообщение от Ormur
Мой вопрос в другом: варианты действий - лить воду, не лить вообще ничего - пусть остается на "L" если не будет дальше уходить или лить СИНИЙ антифриз в зеленую жижу?

Однозначно воду не лить. :nimf: Можно проследить как будет дальше. А ТО-0 уже проходил? Если нет, то можно совместить проверку с ТО. Долить всегда можно и в любой момент.

Ormur 20.02.2006 11:02

Я его по "сокращенной программе" проходил - только масло заменил на 2 тык. Мне даже штамп на ТО-7.5 не поставил Автомир, т.к. я отказался от т.н. "контрольного осмотра", т.е. я до 15 тык. к ним больше ехать не собираюсь. :rolleyes:

Про "долить в любой момент" - это в точку, конечно :D В какой момент? Когда ниже "L" уйдет? И на сколько ниже? И если не уйдет или уйдет немного, то не лить ничего? На негарантийной своей машине я бы решил вопрос просто - купил бы желтого мобиловского концентрата и налил бы сразу. А здесь вот бздю.

dent775 20.02.2006 11:12

Во время морозов столкнулся с той-же проблемой. Позвонил мастеру у которого постоянно обслуживаю машину, настоятельно просил приехать сделать опресовку, так как были две машины с потёкшим радиатором (оба Туссаны). После опресовки течи не обнаружили, просто долили антифриз (кстати Mobil-1). Денег не взяли - сказал по гарантии:) :) :)

Ormur 20.02.2006 11:50

dent775,
Спасибо, понял! У меня кстати тоже 2.7, занятное совпадение, правда для статистической выборки недостаточное. В опрессовке смысла не вижу - когда радиатор подтекает, снизу под капотом обязательно небольшие пятна жидкости, здесь ничего такого нет, всё сухо, куда ушло - х.з. Ладно, куплю сам синий кастрол и налью, вроде вторично подтвердил сервис автомира совместимость.

Scorp 20.02.2006 12:11

Цитата:

Сообщение от r782
...Однозначно воду не лить...

Ну почему же так категорично;) ? Любой антифриз допускает долив дистиллированной воды до 20% от общего объема без заметной в эксплуатации потери его свойств. Так что, если марка ОЖ неизвестна или есть сомнения, а долив необходим, то воду долить все-таки можно. Ничего страшного не произойдет.
Доливать необходимо, если уровень в расширительном бачке упал ниже минимальной отметки (L) на горячем моторе.
Вообще-то в Рольфе, например, льют Мобил 1 Экстра. В Корея- Мотор - аналогичный от Кастрол. Цвет - голубой/бирюзовый. При разбавлении водой и нагреве цвет смещается в сторону зеленого. Поэтому особо заморачиваться на цвет не стоит - это, как правило, только красители, часто флуоресцентные. Что касается спецификаций G11 или G12, то это изначально "стандарт" VAG (Ауди-Фольксваген). Поэтому лучше ориентироваться на более "широкое" понятие: "антифриз на этиленгликолевой основе для аллюминиевых радиаторов". Именно так рекомендуют сервисмены-официалы.

r782 20.02.2006 12:17

Цитата:

Сообщение от Scorp
Ну почему же так категорично;) ? Любой антифриз допускает долив дистиллированной воды до 20% от общего объема без заметной в эксплуатации потери его свойств. Так что, если марка ОЖ неизвестна или есть сомнения, а долив необходим, то воду долить все-таки можно. Ничего страшного не произойдет.

Для себя воду доливать не стал бы. Потом трудно оценить, сколько ушло и соответственно сколько будет 20% от оставшегося. Если ошибся, то и сливать весь понадобиться.

Scorp 20.02.2006 12:26

Цитата:

Сообщение от r782
...Потом трудно оценить, сколько ушло и соответственно сколько будет 20% от оставшегося...

А вот для этого (да и не только...) очень рекомендую бортовой журнал вести. Всех делов - ручка, блокнот - в бардачок под резинку. Сделал - записал: дата, пробег, что было. Всегда поможет вспомнить - что, когда и сколько:stars: ...

Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.