HYUNDAI TUCSON CLUB

HYUNDAI TUCSON CLUB (http://www.tucson-club.ru/forum/index.php)
-   В мире машин (http://www.tucson-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Кия Сэлтос - думаю достойная замена нашему Туссану (http://www.tucson-club.ru/forum/showthread.php?t=138664)

leon.kz 24.07.2019 05:30

Кия Сэлтос - думаю достойная замена нашему Туссану

Кия Сэлтос, по габаритам близок к старому доброму Туссану, по оснащению очень прогрессивен. Мне понравился. Ждём машину, обсуждаем модель.
https://auto.mail.ru/article/73772-k...a_potesnitsya/

Кудрявый 24.07.2019 09:47

Это аналог Креты. А Крета не дотягивает до тушкана

Sergey6666 24.07.2019 11:40

после слов "турбомотор и робот" стало неинтересно.

Vegasred 24.07.2019 11:49

Цитата:

Сообщение от Sergey6666 (Сообщение 1719535)
после слов "турбомотор и робот" стало неинтересно.

и зря! я прочел статью - на нашем рынке таких не будет, а вот атмо-мотор в паре с классическим автоматом - будет интересно, если цена сильно за лям не взлетит. МКПП уже давно не рассматриваю, уж простите великодушно, апологеты "настоящего управления автомобилем" :)
ЗЫ мне лично крета не очень внешне нравится, линия остекления сильно задрана и напоминает КИА Соул :ё-маё:
Чего точно не будет у нас — так это связки 177-сильного турбомотора с семиступенчатым роботом. От неё отказались даже в случае с более крупным «Спортэйджем» и жалеть об этом не приходится — да, сам двигатель бодро тянет Seltos (заявлено 8,1 секунды до сотни), но всё портит коробка передач. Её, конечно, научили не слишком дёргать кузов в пробках, но расплатой за это стал более ленивый характер. И экономичностью 1.6 T-GDi по-прежнему не отличается — по жаре у нас вышел средний расход больше 12 л/100 км.

Не стоит ждать и турбодизеля объёмом 1,6 литра, а вот что будет точно, так это проверенные атмосферники. 1.6 из семейства Gamma выдаёт 123 л.с, а 2.0 Nu — это 149 л.с. Ничего не напоминает? Конечно — теми же двигателями оснащается и Hyundai Creta. Вероятнее всего, альтернативой механике станет 6-ступенчатый автомат, хотя о российских версиях Kia пока помалкивает. Но известно, что, как и в случае с «Кретой», переднеприводные варианты получат простенькую балку сзади вместо многорычажной подвески.

Sergey6666 24.07.2019 12:22

Цитата:

Сообщение от Vegasred (Сообщение 1719536)
а вот атмо-мотор

канал kpowertuning на ютубе найдите и посмотрите как эти современные атмомоторы поживают.

Vegasred 24.07.2019 12:42

тюююю, нашёл, чем напугать или удивить... как известно - дураку стеклянный ненадолго - мало того, что разобьёт, так еще и руки порежет! Это я к тому, что люой, абсолютно любой распрекрасный движок можно уложить на раз-два!

нет ничего вечного, да и потом, если эти моторы счас вовсю в кретах бегают, с чего бы им и длальше не бегать в другом костюме (кузове)?

cdrawn 24.07.2019 14:07

Цитата:

Сообщение от Vegasred (Сообщение 1719541)
да и потом, если эти моторы счас вовсю в кретах бегают, с чего бы им и длальше не бегать в другом костюме (кузове)?

Они начали в первых спортажах и ix35 бегать как G4KD. Увы, там есть конструктивные... "особенности", приводящие к задирам цилиндров. Сейчас моторы изменили "имя" на G4NA но проблема не решена (во всяком случае уверенности в этом нет). Увы, грамотной эксплуатацией и даже сверхчастой заменой масла гарантировать отсутствие проблем невозможно, т.к. есть основания считать, что это следствие инженерных просчетов корейских мотористов. Еще есть вопросы с сыпящимся катализатором, на который по мнению производителя, гарантия чтото типа 1 тыс км, а то что он сыпется и засирает двигатель - не их проблема. Увы - машины становятся максимально дешевыми и минимально надежными. Невыгодно делать дорогую (относительно) и очень надежную технику.

На данный момент приобретение нынешних актуальных моделей Hyundai-KIA не рассматриваю.

TSV 24.07.2019 16:23

Задиры это как раз причина сыплющихся катов и езды на 92 бензине.
Отличная машинка, только маловата....

Дед Эндрю 24.07.2019 21:02

Цитата:

Сообщение от cdrawn (Сообщение 1719545)
Увы, там есть конструктивные... "особенности", приводящие к задирам цилиндров.

Разруха не в клозетах, а в головах, говорил профессор Преображенский.
На своём Sportage из Иордании с ДВС G4KD пробежал 173 919 км, крайние 80 тык на ГБО, прошивку под ГБО правил groover.
Никаких проблем с этим двигателем не было от слова совсем, до 160 тык ездил на 0W20/5w20.
После на 5W30. Масло Totachi.
Не было катализатора с завода, как и второй лямбды. Нормы Евро 2.
Никаких задиров.
Масло правда менял раз в 5 тык.
Что лучше, менять почаще, и не иметь проблем, или, раз в 15 тык, как дилер "завещал"-каждый сделает свой выбор.
У меня более 15 клиентов на таких движках, и G4KD и G4NA, нет никаких задиров, мои рекомендации по срокам замены масла выполняют, потому, что ездят ко мне давно и не на одном автомобиле. Я , чтобы в цилиндры смотреть, даже видеозонд на Али купил...
Проблема была у одного клиента-купил б/у Sportage, у перекупа, через два месяца сделал капиталку...

---------- Сообщение добавлено 24.07.2019 в 21:05 ----------

Цитата:

Сообщение от TSV (Сообщение 1719553)
и езды на 92 бензине.

с задирами на G4KD никак не коррелирует.

---------- Сообщение добавлено 24.07.2019 в 21:08 ----------

Цитата:

Сообщение от TSV (Сообщение 1719553)
это как раз причина сыплющихся катов

Катализатор на IX-35 и Sportage SL очень далеко от выпускного коллектора, под днищем. У Solaris/Rio да, я у себя на Solaris вовремя полез в кат-на пробеге 86 тык посмотрел, начали только только края оплавляться. Ещё тыщ 5 и начало бы сыпать в обратку в цилиндры. Выбил кат, прошивка под Е2 уже была.

leon.kz 31.07.2019 20:16

Дед, +1, тоже рекомендую замену масла с интервалом в 5000км., с оговоркой что эти 5000 по городу. При 50/50 с трассой можно и 7-8. Но не более.
Насчет размеров Креты, народ, аы заблуждаетесь. Сэлтос по размерам как раз идентичен первому Туссану, только по ширине думаю что будет чуток шире. Плюс Сэлтос значительно оснащеннее, не сравнить с Кретой. И по силовой уверен что будут 1.6 и 2.0 атмосферники в паре с шестиступкой автоматом. Эта связка проверена временем и покупательским спросом, по себестоимости как раз для бюджетного кроссовера.
Подождем немного, и сравним точные цифры.

Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.